Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Курсовая разница: особенности бухгалтерского и налогового учета



Платформы: 1С:Предприятие 8.3, 1С:Предприятие 8.2
Конфигурации: 1С:Бухгалтерия
2014-11-29
4228 
bpost
13  

Покупатель оплатил товар сразу после отгрузки. Стоимость товара рассчитал в условных единицах и перевел в рубли по текущему курсу. Если начисляется курсовая разница для бухучета на обязательства, то начисляем отложенный налог или признаем разницу постоянной для целей ПБУ 18/02?

Денежное обязательство может предполагать оплату в рублях в сумме, соответствующей сумме в валюте или условных единицах и в таком случае сумма в национальной валюте, как известно, определяется официальным курсом на день платежа. В таких случаях разницу логичнее классифицировать как постоянную и соответственно отражать в учете постоянные налоговые обязательства (активы).
 

Бухгалтерский учет

Согласно ч. 2 ст. 12 Закона N 402-ФЗ, денежное измерение объектов бухучета производится в рублях. Особенности отображения в бухучете и бухгалтерской отчетности данных об активах и обязательствах, стоимость которых предоставлена в иностранной валюте, включая планируемые платежи в рублях, организациям, которые являются юридическими лицами, установлены ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Это касается всех юридических лиц, кроме кредитных организаций и госучреждений.

Выручка от реализации товара переводится в рубли на дату проведения выручки в бухучете вместе с суммой дебиторской задолженности покупателя по официальному курсу валюты к рублю на соответствующую дату.

Дебиторская задолженность по оплате товара пересчитывается в рубли на отчетные даты соответственно по официальному курсу.

Если имело место изменение курса валюты к рублю в период между датой принятия дебиторской задолженности и датой оплаты, у продавца могут возникать дополнительные доходы или расходы в виде курсовых разниц.
 

Налоговый учет

Суммовые разницы и связанные с этим внереализиционные доходы или расходы могут возникнуть у продавца и в случае изменения курса валюты к рублю в период между датой получения оплаты и датой фиксирования выручки от реализации. На последнюю дату отчетного (налогового) периода доходы и расходы в виде суммовых разниц не признаются.
 

Применение ПБУ 18/02

В ПБУ 18/02 ("Учет расчетов по налогу на прибыль организаций") указано, что разница между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью или убытком состоит из постоянных и временных разниц.

Под постоянными подразумеваются разницы от доходов и расходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль отчетного и следующих периодов, а под временными – формирующие бухгалтерскую прибыль в одном отчетном периоде, а налоговую базу на прибыть – в другом.

Если оплата производится в один период с реализацией у предприятия-продавца разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью не возникает. Разница образуется лишь при оплате в разные отчетные периоды. В таких случаях в период реализации фиксируется доход или расход в виде положительной либо отрицательной курсовой разницы, что приведет к разнице между совокупной бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью (или убытком) в отчетном периоде.

Важно учесть, что в таком случае в текущем периоде будет признан доход или расход в виде курсовой разницы. А в налоговом учете в будущих периодах может иметь место доход или расход в виде суммовой разницы, который не будет совпадать с доходом или расходом в виде курсовой разницы.

Исходя из этого, в случае реализации товара в условных единицах в налоговом учете никогда не будет признан доход или расход в виде курсовой разницы, и поэтому разницы целесообразно классифицировать как постоянные.

Совокупная сумма дохода или расхода, связанная с изменением курса, признана в и бухгалтерском и в налоговом учете, но в разных периодах, может совпадать в случаях непрерывного роста или падения официального курса валюты, что еще раз подчеркивает временный характер полученных разниц.

Если же изменение курса нестабильно, такая классификация может быть неверной. При нестабильном колебании валюты можем получить, к примеру, в бухгалтерском учете в период реализации расход, а в период оплаты – доход. В налоговом же учете в таком случае будет признан только доход (на дату оплаты товара), причем в меньшей сумме, чем в бухгалтерском учете. Возникающие разницы будут в таком случае постоянными.

Поэтому возникающие разницы в приведенных ситуациях следует классифицировать как постоянные, и такие, которые следует отражать в виде постоянных налоговых обязательств (активов) и зафиксировать это в учетной политике для целей бухгалтерского учета. 




Бесплатная юридическая
консультация по телефону

8 (499) 350-80-26(Москва)
8 (812) 627-15-62(Спб)

звонок бесплатный

В центре внимания

Комментарии (0)