Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Закупка товара организациями у населения - оформление и налогообложение



Платформы: 1С:Предприятие 8.3
Конфигурации: Все конфигурации
2015-01-23
1854 
bpost
13  

Какие документы необходимы для оформления сделки между организацией (покупателем) и физическим лицом (продавцом) по приобретению деревянной тары? Обязана ли организация удерживать с продавца НДФЛ при стоимости тары до 250 000 руб. и в случае стоимости превышающей 250 000 руб.? Должен ли покупатель предоставить на продавца сведения по форме 2-НФДЛ?
 

НФДЛ

Налог на доходы физических лиц — им облагаются физические лица, которые получают доход от источников РФ, не являющиеся налоговыми резидентами, а так же лица, являющиеся налоговыми резидентами (согласно п. 1 ст. 207 НК РФ).
Для определения налоговой базы, учитывают все доходы налогоплательщиков: полученные в денежной форме, натуральный форме, права на распоряжение ими, а так же в виде материальной выгоды, определяемой ст. 212 НК РФ.

НФДЛ облагаются все доходы ( кроме перечисленных в ст. 217 НК РФ) от реализации имущества находящегося в собственности физического лица в РФ.

Российские организации (указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ), в результате отношений с которым налогоплательщик получил доход, обязаны удержать у последнего и оплатить сумму надолго, в соответствии со ст. 224 НК РФ, учитывая особенности указанные в ст. 226 НК РФ ( согласно п. 1 ст. 228 НК РФ). Для всех доходов физического лица, полученных от налогового агента ( кроме тех, уплата которых осуществляется согласно статьям 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ), производятся исчисления в силу п. 1 ст. 226 НК РФ.

Уплата НДФЛ производится соответственно сумме, полученной при продаже имущества, находящегося в собственности физического лица, и имущественных прав, согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, исключение предусмотрены п. 17.1 ст. 217 НК РФ ( в этом случае выплата производится самостоятельно и предоставляется декларация (п.п. 2, 3 ст. 228 НК РФ).

Следовательно, при приобретении организацией деревянной тары у физического лица, она не является налоговым агентам и не обязана удерживать НДФЛ при выплате денежных средств. Также организация не должна предоставлять сведения о продавце деревянной тары, так как НК РФ не возлагает на лиц, не являющихся налоговыми агентами, обязанности о предоставлении сведений о полученных от них доходах (согласно ст. 230 НК РФ). Данные выводы подтверждаются и разъяснениями Минфина России (смотрите, например, письма от 11.04.2012 N 03-04-05/3-484, от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89, от 12.03.2008 N 03-04-06-01/55, от 02.11.2007 N 03-04-06-01/372, от 30.10.2007 N 03-04-06-01/364, от 04.09.2006 N 03-05-01-04/258).

 

Документальное подтверждение

Формы первичных учетных документов разрабатываются лицом ведущим бухгалтерский учет, а определяются руководителем финансового субъекта ( (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ), смотрите также Информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Разрабатывая собственные первичные учетные документы в качестве образца организации могут использовать унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России, но не обязаны из применять ( закон N 402-ФЗ).

Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты (ч. 2 ст. 9 Закон N 402-ФЗ).

Для корректно но оформления сделки по приобретение у физических лиц деревянной тары необходимы следующие документы:

— договор купли-продажи;

— актом приемки товаров (с соблюдением реквизитов, предусмотренных ст. 9 Закона N 402-ФЗ);

— документами, подтверждающими оплату товаров (расходный кассовый ордер, авансовый отчет, платежное поручение и т.д.).
 

Также, при разовых покупками, можно оформлять закупочный акт, так как оформление полного пакета документов может оказаться затруднительным. Унифицированная форма документа, подтверждающего передачу товара продавцом — гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, покупателю — юридическому лицу, законодательством не предусмотрена.

Подписание закупочного акта продавцом и покупателем фактически является единственным необходимым подтверждением того, что между ними прошла состоялась сделка купли-продажи. При этом нет необходимости дополнительно составлять документ купли продажи, так как в закупочном акте содержится вся необходимая информация.

Документ, подтверждающий что сделка состоялась, может быть оформлен в произвольной форме, содержать реквизиты (ст. 9 Закона N 402-ФЗ) и быть подписан сторонами договора. Чаще закупочный акт применяется при приобретение продуктов питания, но так же он может использоваться по приобретение любых материальных ценностей, в том числе и деревянной тары.

При разработке закупочного акта, организации могут взять за основу форму N ОП-5, предназначенную для организаций общественного питания и утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132.

При совершении сделки организация должна обязательно проследить за правильным и свое временным оформлением сделки и закупочный документов, не забыв указать паспортные данные и место проживания сдатчика материальной ценности.

На склад приобретенная тара должна приниматься по накладной. Лица, получившие на приобретение товары деньги, обязаны предоставить отчет о их фактическом использовании, закупочный акт, утвержденный руководителем, и копии накладной от сдаче товара.

Приходной ордер является подтверждением оприходования на склад товаров (за основу можно взять типовую форму N М-4, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а). 




Бесплатная юридическая
консультация по телефону

8 (499) 350-80-26(Москва)
8 (812) 627-15-62(Спб)

звонок бесплатный

В центре внимания

Комментарии (0)