Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Сканер штрих-кодов + 1С

0
Была поставлена задача автоматизации складского учета и учета отпуска товаров в магазине. Конкретно ускорить обработку документов используя сканер штрих-кодов.
Был приобретен сканер штрих-кода на склад и в магазин.
В магазине после продажи товара остается копия товарного чека со штрих-кодом.
Такие же чеки имеются на складе, откуда происходит отправка товаров оптовым покупателям.
За день набирается больше сотни чеков и в конце дня надо быстро внести данные в базу. Для этого создана специальная обработка, которая проводит Расходные по номерам заказов, а номера быстро считываются сканером.
Самое интересное, что формирование штрих-кода для чека происходит в 1С. Но подружить такой код со сканером удалось не сразу.
Дело в том, что там особая кодировка, и стандартный шрифт EanGnivc просто так не подходит. Перед его использованием, код пришлось дополнительно шифровать в документе.
А теперь вопрос.
Все это делалось до меня и алгоритм шифрования мне не известен. Поиск на форумах дает очень отрывочную информацию.
Хотелось бы разобраться раз и на всегда — как шифровать коды для сканеров и вообще собрать побольше информации про использование сканеров штрих-кодов в связке с 1С.

0
Это очень удобная вещь, самый простой способ установки.В комплектацию сканера обычно входит диск с программным обеспечением. На нем находится драйвер сканера и утилита обслуживания. Утилита необходима для настройки работы самого сканера, в частности, громкости бипера, настройки префиксов и постфиксов и так далее. Но этой утилиты может и не быть. Зачастую в руководстве пользователя содержатся «настроечные штрих-коды». Сканируя нужные из них, настраиваем работу сканера.
Медаль

+1
Natalya, так ведь спрашивали не про запуск работы сканера с драйверов, а про индивидуальное шифрование кодов для сканера штрих-кодов. Вообще-то, там хорошо продумана стандартная коробка, обработку можете считать для себя неизвестной и обратиться к специалисту, который вам напишет что-то особенное. Научить вас писать обработки, к сожалению, не могу. Смотрите, как шифруются буквы и числа в виде черных полос (широких и узких) и белых, чтобы задавать свои параметры (0 и 1), а также цифр от 0 до 9 к присвоенным значениям для печати штрих-кодов для чеков. Хотя такой гемо вариант очень редко может понадобиться в работе по налаживанию взаимосвязи распознаваемых сканером штрих-кодов и печатью чеков через 1С.

0
из опыта работы со сканерами могу сказать так, штрих код можно построить такой какой вам надо, с вашей стороны нужно просто определить какие знаки штрих кода, что означает. например пускай штрих код будет EAN13 ххууууууууууц где хх — к примеру 20, уууууууууу — код товара или код партии, ц — контрольная сумма, для документов я использовал штрих код EAN128 в него больше знаков помещается, и потом просто парсел полученный код.

0
довольно таки интересный вопрос вы поставили, я особо сам никогда не задумывался, а зачем вам сам алгоритм то если не секрет?

0
xandreyx:

довольно таки интересный вопрос вы поставили, я особо сам никогда не задумывался, а зачем вам сам алгоритм то если не секрет?
та ну для себя человек хочет разобраться, что непонятного то?

0
xmishax:

xandreyx:

та ну для себя человек хочет разобраться, что непонятного то?

та я ж не против, просто первый раз вижу, чтобы алгоритмом интересовались, просто обычно все по вопросу автоматизации обращаются в соответствующие фирмы, мы допустим обращались в Сервис Плюс
В начало страницы 
Перейти на форум: