Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Как узнать, кто блокирует документ?

0
Помогите решить проблему с блокировкой документа.
Во-первых, часто бывает: надо войти в документ, а там уже кто-то сидит. Просмотр в режиме только чтения не всегда спасает — иногда надо внести правки, а какой-то "нехороший человек" зашел в документ и не вышел.
Другой случай, когда запускаются внешние обработки, формирующие отчеты по документам. Они не работают, если документ заблокирован.
Отсюда вытекает задача — узнать имя конкретного пользователя, который в данный момент сидит в документе.
Единственное решение, которое знаю — через монитор пользователей, журнал регистрации и далее задавать объект = требуемый документ. Получим кто сидит. Но метод очень неудобный и сложный.
Есть ли готовые решения попроще?
МедальГрамота

+8
в событие формы "ПриОткрытии", добавить:

Попытка
ЭтотОбъект.Заблокировать();
ЗаписьЖурналаРегистрации("Данные.Изменение",
УровеньЖурналаРегистрации.Информация, ЭтотОбъект, ЭтотОбъект.Ссылка,
"Объект заблокирован");
Исключение
Ошибка_Содержание=ОписаниеОшибки();
Предупреждение("Документ используется другим пользователем!"+Символы.ПС+
Сред(Ошибка_Содержание,Найти(Ошибка_Содержание,"Запись заблокирована пользователем")),30);
Отказ = Истина;
КонецПопытки;

0
Красовская! Более простого решения нет. У нас на работе кто-то поменял сумму в проводке. Полетел баланс, так главбушка целый день искала виновного. Нашла все-таки.

0
Сделать следует просто: выставить штатную настройку чтобы по умолчанию существующие документы открывались в режиме "только просмотр" (по энтеру), а по шифт+энтер — н аредактирование.
МедальГрамота

+1
А как может заблокироваться, не поняла? Ведь у каждого есть свои ключи на вход и сам отвечает за свой учет и счета. Конечно найдутся люди которые как-то сделали изменения в учете.

0
А если я ключи, например, дома забыл, на холодильнике, то кто, тогда, простите, будет отвечать за МОЙ учет??

0
Знаю что с помощью «Unlocker» есть еще «Lock Hunter» возможно определить процесс блокирующий файлы, папки...!
В начало страницы 
|
Перейти на форум: