Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Какую версию выбрать?

Оптимальная версия для фирмы из 5 сотрудников

0
Здравствуйте, коллеги. Я собираюсь организовать фирму (штат планируется небольшой 5-6 сотрудников). Какой в этом случае наиболее оптимальный вариант — использовать в работе 1С 8.2 — управление небольшой фирмой или же остановиться на 1С 8.1 — управление торговлей? Основной вид деятельности будущей фирмы будет продажа и доставка персональных компьютеров. На предыдущей работе имел довольно неплохой опыт использования УНФ, очень понравился ее модуль производства. Да и для управленческого учета много ли надо?

0
KenzoV, рекомендую всё- таки взять «8.1 — управление торговлей». Так как основной вид деятельности всё-таки торговля, вам эта база будет и удобней и информативней. А то что штат сотрудников сейчас маленький, так это может измениться, правда ведь? И чтобы потом не покупать новую базу, лучше сразу взять ее. Но это моё субъективное мнение !

0
Скажу так: в целом, разницы особой не нахожу, в вашем случае подойдет как 8.2 так и 8.1, но все же если вы пришли за советом на форум, то я бы выбрал УНФ, по трем основным причинам: Вы уже имеете опыт работы с этой версией 1С, второе, что не мало важно, вы — будущая фирма, а значит все должно отталкиваться это слова "фирма". И, наконец, третье — это удобство в работе с версией 8.2. она очень просто подгоняется под любой вид деятельности, а управление торговлей будет слишком просто и в дальнейшем покажется недостаточным.
МедальГрамота

+9
Советую торговлю 8.2, т.к. это основная ваша деятельность, а бух. учет и кадры, отдать приходящему бухгалтеру. Как раз если из УНФ убрать эти пункты, то получится торговля.

0
Наверное и действительно, разницы особо то никакой и нет, разве что по функциональной работе программ. Как на меня, 1С 8,2 более "чувствительная" версия и я выбрал бы ее. Вы будете заниматься продажей товаров фирмы, поэтому она, как на меня, подойдет больше. По поводу управленческого учета, то скажу, что фирма у Вас будет маленькая (штатных работников), поэтому данный учет не будет основным, трудоемким. Пользуйтесь и дальше опробованной Вами версии программы, не нужно будет ознакамливаться с новыми проблемами новой.

0
На самом деле разница все таки есть,если вы привыкли работать с УНФ (Управление небольшой фирмой), то лучше всего и продолжать в ней работать, а переучиваться на 1с8.1 или 1с8.2 смысла не вижу. В принципе все одно и тоже, только время потеряете, но если ваша фирма в недалеком будущем будет расширятся до размеров крупного предприятия, то есть смысл сразу задумываться об 1с8.2.
МедальГрамота

+1
Я тоже советую 1С 8.2 она обновленная версия и лучше вам ее приобрести. Чтобы потом вам ее не дополнять или заново все покупать. Если ваша фирма работает и развивается, тем более он вам будет удобней.

+1
Изобретая что-то новое, мы обычно руководствуемся дополнением и усовершенствованием старого(Windows 8 исключение).Соответственно, разумнее было бы использовать что-то новое,нежели это уже изобрели. И вероятнее всего не так уж и далеко до того момента, когда все перейдут на 1С 8.2, а там уже и 8.3 и так до бесконечности релизов.Пока чья-нибудь бурная фантазия не забьет ключом и придумает что-то новое.

0
Между прочим, не купите вы уже 8.1. Фирма продает тольконовые версии. Разницы с предыдущими практически нет. Если работали — сможете с любой. Количество сотрудников — не принципиально. А рекомендую бухгалтерию, а не торговлю и склад. На начальном этапе оборот не большой, планирование — в голове. А отчеты нужно отправлять в кучу инстанций каждый квартал. Если возьмете торговлю — придется брать программу для бухгалтера, а это деньги. А в бухгалтерии можно нормально выписывать и накладные, и счета, и акты. И задолженность всегда можно посмотреть.

0
Целиком согласен, что надо брать 1С8.2. Пока у вас объемы небольшие, вы можете использовать эту программу для ведения любого учета на предприятии: управленческого, бухгалтерского, налогового, не используя больше никакого другого программного обеспечения. К тому же это позволит вести бухгалтерию без особых затрат и на первых порах даже и без профессионального бухгалтера.

0
Версии 8.1. уже не выпускают лицензионные, а я бы посоветовал Вам версию 8.2. — это то, что Вам надо! Всё необходимое для учёта на предприятии в ней установлено — это и бухучёт и налоговый учёт! Она проста в использовании и для маленьких фирм в самый раз, тем более Ваша фирма будет заниматься торговлей!

0
Если на этот вопрос взглянуть с точки зрения трудового законодательства и законодательства вообще, то больше подойдёт версия 1 — С 8.2 Управление небольшой фирмой, так как продажи и складской учёт есть в обоих версиях, которые необходимы для продажи и доставки компьютеров. Но в версии 1 -С 8.1. управление торговлей нет кадрового учёта, который необходимо вести в каждой организации. Но если кадровый учёт вести не в 1-С, а в Word, то можно использовать и версию 8.1.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: