Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Как правильно добавить лицензию?

0
Здравствуйте,

Необходимо добавить одну лицензию, а значит и добавить возможность заходить в 1С:Предприятие еще одному пользователю.
Сделать мне это поручили путем добавления лицензии. Вот сижу и размышляю как это корректно сделать..
У клиента есть терминальный сервер. На этом сервере установлена конфигурация "Управление торговлей" в 11 редакции. На сервер установлен сетевой ключ на 10 пользователей. Склад, бухгалтер и два магазина работают в терминальном сервере через удаленные рабочие столы. Режим работы — файловый.

Все 10 лицензий постоянно задействованы. У клиента появилась необходимость в еще в одной лицензии, чтобы еще один человек за своим компом работал. Получается что необходимо чтобы всего было 11 лицензий.

Как это правильно осуществить? Боюсь потерять эту самую одну программную лицензию которую мне дадут на работе и отправят к клиенту.

На работе мне дали вот какую рекомендацию: надо сделать так чтобы часть лицензий бралось из одного каталога, а часть из другого. Я не понял, это как? Подозреваю что надо установить еще раз платформу но уже в другой каталог и прописать путь к информационной базе управления торговлей 11 и запустить в режиме 1С:Предприятие, а когда платформа пожалуется что не вижу лицензию, активировать программную лицензию.
Конечный результат должен быть таким: из любого из 11 компьютеров у клиента должно заходить в 1С через терминал.
Вот так. Как мне правильно подобрать лицензию?
МедальГрамота

+9
ключ на 1 лицензию не продается, только на 5 шт. покупаете их, вставляете в сервер и все ок.
МедальГрамота

+1
Обычно по документам аппаратная лицензия и многопользовательская программная на сервере суммируется. Пусть хоть на одного пользователя, тут разницы никакой нет. Надо чтобы лицензия была доступной всем пользователям в терминальном сервере. Первый пользователь, который подключится будет программным, а остальные будут аппаратными.

0
Mihail:

Все 10 лицензий постоянно задействованы. У клиента появилась необходимость в еще в одной лицензии, чтобы еще один человек за своим компом работал. Получается что необходимо чтобы всего было 11 лицензий.

Купите программную лицензию и поставьте ее на ПК этого пользователя или на терминальный сервер. В любом случае будут работать 11 лицензий.

0
Варианта решения данной проблемы может быть два.
Либо Вы устанавливаете программную лицензию на сервер (тогда лицензии суммируются 1 + 10) либо устанавливаете ее на локальный компьютер пользователя. Но если вы поставите программную лицензию на 1 одно рабочее место (а такая существует и стоит 5200) на ПК пользователя, то тогда он должен будет заходить в 1С не через «Терминал» а напрямую со своего компьютера.
Поэтому если у Вас задача что бы ВСЕ пользователи работали через Терминал то тогда лицензию ставьте только на сервер. По правилам раздачи лицензии «1С» сначала берется локальная лицензия (на 1 рабочее место) а только потом сетевая (на 10 раб мест).
И запомните лицензия на 1 рабочее место по сети не «раздается».

0
Я тоже слышал, что лицензия на 1С поштучно не продается, а в количестве 5-ти, десяти и так далее лицензий. Поэтому, чтобы подключить всех новых пользователей к уже существующей системе работы через терминальный доступ, лицензии нужно установить на сервере или на сети, вместе с уже работающими лицензиями.
Грамота

+2
Согласен, лицензию придется ставить на сервер, и тогда все пользователи смогут поддерживать работу в терминальном режиме. Вариант с приобретением локальной лицензии не выгоден, слишком дорого и не практично, лучше уж скопом сразу пять прикупить.

0
В руководстве по администрированию все написано, а так нужно смотреть что за лицензии

0
Делала подобное только вчера, все достаточно просто, ничего Вы не потеряете, аппаратный ключ не трогайте, он будет работать как автомат, программная лицензия просто добавиться, по одному ключу конечно продают, варианта активации два: либо вытаскиваете 5 пользовательский ключ, пробуете подключиться, система запрашивает лицензию, Вы ее активируете, внимательно указывая необходимые данные об организации и обязательно сохраняя файл Lic.data (потребуется для восстановления ключа), затем вставляете ключ, либо заходите в конфигуратор — сервис — получение лицензии.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: