Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Как жить без администратора в штате?

Какими средствами 1С можно попытаться увеличить быстродействие обработки запросов?

0
Думаю, что сбой возникает по причине неоптимизации запросов 1С к СУБД (MS SQL Server 2009). Без администратора в штате все пичальки автоматически переходят на работников,сопровождающих 1С.
Вот такой вопрос: можно ли как-то средствами 1С попробовать исправить уже невыносимую ситуацию?
Тестировать и исправлять ИБ, может? Какие-нибудь еще дополнительные средства есть?
Прокомментируйте мой грустно-пичальный вопрос, пожалуйста. Что можно сделать, чтобы эти операции не вызвали никаких проблем для рабочей базы предприятия?
МедальГрамота

+8
Чудес не бывает, если вам нужна вода, ни спирт не уксус ее не заменит)

0
Если не хотите брать сисадмина в штат, то можете просто приглашать внештатного специалиста, когда ситуация приобретает грустный цвет ))). Если хороший специалист, то он даже удаленно сможет вам помочь. Но самим я не рекомендую таким играться. Вообще может все слететь, и тогда вы будете готовы отдать на много больше денег, чтобы восстановить базу со всеми документами.
МедальГрамота

+8
Совершено согласен, ищите фрилансера который будет "подкручивать" вашу 1С в случае чего.

0
Alexandr, Taha, скажите об этом моему шефу. Надо мне, видимо, заяву сейчас накатать, чтобы он в апреле прыгал зайчиком на сковородке. А я получу в январе денюшки, сделаю лицо кирпичом, и скажу: "Умываю руки, очень глубокоуважаемый NN!" Потому как много хитрованов, которые ищут негров-многостаночников.
МедальГрамота

+1
Дело это не пятиминутное, нужно построить и обновить таблицу агрегатов, которое займет не мало времени. Так как вам нужно проверить размер базы, регистра, количество измерений и периоды.

0
Возможно проблема именно в схеме работы, где не учтена компетентность людей сопровождающих информационную систему. Если нет специалистов в штате,то есть фирмы IT аутсорсинга, есть франчази 1С, где встречаются очень грамотные внедренцы, знающие железо и связанные с этим проблемы. Можно самому копаться и повышать квалификацию, но вот так просто и однозначно на вопрос темы не ответить если дело касается медленной работы большой системы.

+1
В последнее время набирает популярность сервис FRESH от 1С. У нас пока SaaS (Software as a service) не так распространен как на западе, но уже вполне себе развит. Тем более, что сама фирма 1С и целая сеть франчайзи, думаю, дают право надеяться на стабильность и длительную работу данного направления.
В "облаках" сейчас реализованы наиболее популярные конфигурации
* УНФ — управление небольшой фирмой
* Бухгалтерия 3.0
* Зарплата (типовая и от КАМИН)

Может аутсорсинг конфигураций более приемлемый в денежном плане вариант?
Грамота

+2
Увы, но без специальных знаний тут никак не обойтись. Если нет возможности взять в штат специалиста, то придется приглашать специалистов со стороны с почасовой оплатой либо искать ответы по форумам.
Если есть доступ к серверу MS SQL можно порыться в топах самых тяжелых запросов и попробовать оптимизировать их штатными средствами MS SQL типа SQL tuning advisor.

0
Я тоже считаю, что ведение учета на интернет- ресурсах вам подойдет больше. Попробуйте уговорить директора, перевести учет на арендованную онлайн 1с и тут же распишите, какие недостатки и преимущества имеются у такого перехода, причем лучше это доказывать с цифрами на руках. Приблизительную сумму стоимости перехода и аренды вы можете узнать у специалистов на сайте, который оказывает услуги по сопровождению 1С онлайн. Тут же приведите аргументы за и против того, чтобы взять постоянного администратора в штат или же периодически платить приходящим программистам. Несомненно директор выберет лучший для него и вашего предприятия вариант.

0
Если нет системного администратора, то надо активнее пользоваться услугами специализированных интернет-ресурсов.

0
прчвеотчврвыраетчтпчвав

0
яувкрывкорты

0
Самому стать сисадмином. Но по уму — не жадничать и нанять админа.

0
В то время, когда я вступал в должность директора ИТ, вся старая группа по причинам разногласия и некоторых других проблем с высшим руководством ушли. Остался как бы один. Начал конечно же набирать свою команду. Но в один день не получается это. Сам решал все вопросы по системной администрации. По 1С сначало пригласил одного из знакомых, который приходил как аутсорсер но через 2 месяца ушел на другую работу, точнее не успевал с проектами и у меня дела из за этого не шли. Пригласил второго, который тоже поработал месяц и тоже сбежал работать как аутсорсер в другую контору. Но за этот периуд я сам изучил многое и особых затруднений не чувствую. Читаю много по форумам, прошел бесплатные курсы «Программирование в 1С – за 21 день». Продолжаю учиться дальше. Скажу честно — мне это даже понравилось. Так что не бойтесь и займитесь сами 1С — ом. :)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: