Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Сотрудница поменяла фамилию: как быть?

0
С платформой 1C: предприятие 7.7 работаю сравнительно не долго. 7 или 8 месяцев, казалось что все уже изведано) Но тут один вопрос: сотрудница счастливо вышла замуж, разумеется — поменяла свою фамилию на фамилию мужа. наверное скоро и в декрет соберется, но вот как это все представить в программе, я не представляю себе. И еще, если все каким то образом и поменяется, как быть если понадобятся документы на старую фамилию работницы? Подскажите, плиз.

0
Vika, здравствуйте! На сколько я знаю, то у вас есть два варианта, так сказать решения этой проблемы. Вы можете изменить фамилию сотрудницы с девичей на мужниную))), но это действие приведет к тому, что во всех старых документах фамилия тоже измениться автоматически. Или же, завести нового сотрудника под новой фамилией в базе, это сохранит историю по старой фамилии и появиться новая. НО… есть еще и третий вариант – ничего не менять, а оставить всё как есть ))).
МедальГрамота

+9
Помню видел на 1С-8 что есть история смены фамилий, правда не помню как какой конфигурации.

0
У нас тоже была такая проблема. Просто в карточке сотрудника нужно изменить фамилию на новую. Тогда в документах до даты изменения она останется под старой фамилией, а в новых документах — будет под новой. По-моему, это стандартно так, хотя может и наш программист постарался — могу уточнить. Если что, отпишитесь.

0
При смене фамилии издается приказ на основании свидетельства о браке и нового паспорта, и все теперь у человека новая фамилия. В 1С нужно просто зайти в карточку сотрудника удалить старую фамилию и вписать новую.

0
Вы правы, в карточке работника действительно можно произвести замену фамилии. При этом программа спрашивает дату изменения, и вы устанавливаете дату, когда была произведена замена. Именно с этой даты в новых документах будет стоять новая фамилия, а в старых все останется, как было. Так, что все предусмотрено программой.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: