Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Индивидуальные скидки

как проставить скидки контрагентам?

0
Приветствую всех знатоков!
Подскажите, пожалуйста, как можно каждому контрагенту индивидуально (или группе контрагентов) проставить скидки на определенные фабрики. Нужно чтобы при создании счета скидки автоматически проставлялись по каждой строке, но с возможностью их корректировать, на случай какого-то спецзаказа. Возможно, ли также проставить на группы товаров автоматическую скидку для всех без исключения контрагентов? И будет ли база понимать разницу между ценами, когда будет проставлять скидки? Я имею ввиду, если я хочу 30% скидки от прайсовой цены, а в документе проставлены оптовые или закупочные цены, то база всё равно проставит скидки? Или можно прописать, чтобы скидки проставлялись ТОЛЬКО от прайсовых цен? Всех заранее благодарю!!!

0
Валентина, здравствуйте!
Всё что вы пишете – возможно! Для того, чтобы у ваших контрагентов были индивидуальные скидки, нужно зайти в карточку контрагента, договор, условия договора, там вручную выбираете фабрику с вашего списка и прописываете нужную вам скидку. Автоматические скидки по номенклатуре тоже возможно сделать, даже можно прописать для какой группы клиентов они действуют, например: оптовые покупатели. Но насчет того, чтобы база различала от какой цены она проставляет скидку – с таким не сталкивалась. Знаю, что редактировать автоматические скидки возможно с помощью ручной скидки. Если вам нужно увеличить скидку, то вы вводите разницу с плюсовым значением в колонку ручная скидка, а если же нужно уменьшить – то вы вводите значение с МИНУСОМ, и тогда скидка отнимается, и соответственно уменьшается. Таким же способом можно решить проблему с наценкой.

0
Можно в Настойках параметров учета, на закладке Прочий аналитический учет, поставить галку Использовать скидки и при оформлении документов по покупке или реализации вручную указать (если необходимо) сумму скидки в колонке "Скидка".
МедальГрамота

+1
Делайте так: "Учетная политика" — Операции — Регистры сведений. Здесь указывайте на те скидки, которыми вы работаете. Добавляйте нужный вид скидки и в справочнике "Скидки" запускайте ее "Маркетинговой акцией"
В начало страницы 
|
Перейти на форум: