Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Вопросы по 8.2 для ИП

0
Доброй ночи!
Так как ответы на свои вопросы в уже существующих темах я, к сожалению, не нашла, то создаю отдельную темку по вопросы по 8.2, очень извиняюсь за обилие вопросов, у кого есть время, ответьте мне пожалуйста.
У нас ИП на УСН.
Нужны пояснения по следующим моментам:
— Посредством какого документа проводить наличную выручку за услуги по Z-отчетам, при этом что бы она попадала в КДиР?
— При закрытии месяца получаю такое сообщение: "не указана номенклатурная группа для доходов. Обнаружены обороты по кредиту счета 90.01.1, для которых не указана номенклатурная группа. Найдите документы, проводки которых составил этот оборот, и укажите в них номенклатурную группу или заполните колонку (субконто).
Я не понимаю что это значит, и о какой номенклатурной группе здесь говорится?
— В методичке для 8-ки есть картинка, где предлагается выбор уч.политики ОСН или УСН, а у меня такого выбора нет. В стартовых настройках, в окошке "учетная политика" выдаются только параметры для создания политики для общей системы налогообложения.Как создать учетную политику для УСН? Может просто как-то проигнорировать эту опцию, ведь у нас ИП???
Спасибо!

0
Маргоша, Чтобы нормально проводить наличную выручку нужно просто заполнять приходные и расходные кассовые ордера, вести кассовую книгу, на основании этого все будет проводиться и в КДиР, если только по Z-отчетам, то вся выручка по справке отчета кассира-операциониста, который, в свою очередь составлен на основании Z-отчета должна приходоваться одной суммой каждый день или в дни совершения операций, если это происходит реже. Нужно производить разделение операционной кассы (денежного ящика ККМ) и непосредственно кассы предприятия. Из операционной кассы вся выручка поступает обязательно в кассу предприятия, операция должна оформляться ПКО. Если это "Товары Розница", в соответствии с учетной политикой, учитываются по продажным ценам (ПБУ 5/01 “Учет ТМЦ” ) – без номенклатуры, т.е. без ведения количественного учета, а только по стоимости, неавтоматизированные торговые точки, то ПКО на каждую покупку не рассчитываются, а в ПКО отражается выручка и реализация в целом за день (Дт50 Кт90.01)
Проигнорировать создание налоговой учетной политики для ИП на УСН нельзя по новому законодательству, многие для удобства создают и бухгалтерскую учетную политику.
МедальГрамота

+1
Ведите кассовую книгу правильно изо дня в день, то есть нужно проводить все приходно-расходные документы по кассе во время и все что вы проводите, соответственно будет попадать в КУДиР. Вот и все.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: