Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Своевременное обновление платформы 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия.

0
Добрый день всем.
Есть небольшой вопрос. Подскажите мне пожалуйста насколько важно своевременно обновлять технологическую платформу 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия?
А также меня интересует могут ли быть проблемы при накате нового релиза на старую платформу, программа будет работать корректно?
Заранее спасибо за внимание.
МедальГрамота

+8
Работает, не трогай ©
Пока нет явной необходимости в обновлении платформы (например не ставится обновление конфигурации) платформу можно не трогать.

0
Иногда при запуске программы после обновления на очередной релиз (если на одном компьютере установлено несколько конфигурации), появляется сообщение о некорректности платформы. Если предложение программы о ее закрытии по этой причине отклонить, она все-равно будет работать нормально. Сейчас, например, последняя версия платформы 8.2.17, но есть некоторые конфигурации, которые способны работать только на 8.2.15. Лучше всего, при выходе нового релиза, перед тем, как его скачать, ознакомиться с рекомендациями по установке.
МедальГрамота

+1
Я лично обновляю программу один раз в два месяца, а то и в три месяца. Если все работает хорошо, для чего обновления. Если сверху с управления приходит письмо об обновлении, то могу тоже обновить.

0
Тема старая, но оставлю, пожалуй, свои "пять копеек", ибо всё равно не спится.
Сама постановка вопроса построена немножко неграмотно — "обновлять технологическую платформу 1С 8.2 Бухгалтерия предприятия". Платформа — это платформа(среда разработки), бухгалтерия — это конфигурация (для работы которой и нужна платформа). Но это так, к слову.
— если Вы не являетесь непосредственным разработчиком типовых или сторонних конфигураций 1С, то смысла обновлять платформу сразу после её выхода нет никакого. Лично я жду пару недель после выхода новой платформы и потом устанавливаю у себя и клиентов. Можно и раньше, но порой бывали случаи, когда разработчики отзывали платформу через неделю (старожилы 1С в курсе, о чём речь =).
— по поводу корректности работы. Как известно, при установке новой платформы (8.2, 8.3) на диске создается новая папка с новой версией платформы. Старые релизы никуда не исчезают, в отличие от 8.1. Достаточно посмотреть папку «Program Files» (либо «Program Files (x86)», если у Вас 64-битная ОС — там всё видно. В случае каких-либо сбоев в новой платформе, в свойствах баз можно указать, под каким старым релизом запускать конфигурацию. И всего делов. Для клиент-серверного взаимодействия тут на первый план выйдет работа нескольких платформ на 1 машине, но это отдельная большая тема для разговора, ибо там масса особенностей и нюансов, да и не по сабжу.
— конфигурации тоже не стоит торопиться обновлять, если это, конечно, не период отчетности. Стоит подождать два-три дня и, если не было отзыва назад, то можно обновлять. Но и затягивать с обновлениями конфигураций на длительный период тоже не стоит.

0
Мирослав:
А также меня интересует могут ли быть проблемы при накате нового релиза на старую платформу, программа будет работать корректно?
Проблемы будут, поэтому ВСЕГДА в первую очередь обновляйте платформу.

0
Ели нет необходимости, то лучше платформу не обновлять. Как правило в обновленных версиях идут только незначительные изменения, если вам комфортно работать на текущей версии, то работайте на ней.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: