Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Остатки в 8 версии

Как вводить остатки?

0
До этого работали в версии 7.7. Теперь собираемся переходить на версию 8.2. Не могу найти, как ввести остатки. В 7 версии был специальный документ для ввода остатков, по расчетному счету делали банковской выпиской. Как быть в восьмерке?
МедальГрамота

+8
В каждой конфигурации по разному… какая конфигурация то?

0
Да, в семерке есть документ Остатки ТМЦ. Но и в седьмой и в восьмой версии есть журнал операций, где можно создавать проводки вручную. Мне кажется, вам подойдет этот способ.

0
Наталья:
Да, в семерке есть документ Остатки ТМЦ. Но и в седьмой и в восьмой версии есть журнал операций, где можно создавать проводки вручную. Мне кажется, вам подойдет этот способ.
Это плохой способ, поскольку для корректной работы программы необходимы не только правильно разнесенные проводки, но и правильно заполненные регистры. В зависимости от конфигурации способов несколько:
1. В некоторых конфигурациях есть документ Ввод начальный остатков, который заполняется по разделам учета.
2. Остатки можно ввести при помощи первичных документов, используя для корреспонденции счет 00.
3. Можно использовать документ Корректировка записей регистров, но этот способ требует четкого понимания какие регистры и как должны быть заполнены.

0
Непонятно на какую программу версии 8.2 вы переходите, но существует несколько правил при вводе начальных остатков, которых следует придерживаться везде.
1. Для ввода начальных остатков следует использовать документ "Ввод начальных остатков" (Меню-Предприятие-Ввод начальных остатков").
2. Определить дату ввода начальных остатков (как правило это на день раньше первого дня начала квартала. Например для 1 января — 31 декабря).
3. Остатки вводятся с помощью документа п.1 с проводками: — для активных счетов Дт Счет — Кр 000. При правильном вводе на 1 день после даты ввода сальдо по счету 000 должно отсутствовать.
4. Для проверки корректности ввода формируем баланс за 1-й рабочий квартал. Актив = Пассиву и валюта нового баланса на начало периода должна равняться валюте старого баланса на конец периода.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: