Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Выдает ошибку при создании инф. базы

0
Здра́вствуйте, ситуация такая: на одном компьютере есть сервер 1С, а на другом MS SQL Server и нужно сделать чтобы 1С предприятие 8 работало в клиент-серверном варианте. Я создала новую базу и указала все параметры, но все же вылетает ошибка при создании инф. базы, что сервер баз данных не обнаружен. Помогите пожалуста.
МедальГрамота

+8
В сервере 1С точно правильно указали имя севера SQL?
Сервер 1С вообще видит (пингует) сервер SQL?

0
Я бы для начала проверил вообще связь между двумя рабочими станциями с помощью командной строки или программы «NetView». В настройках 1С нужно перепроверить введенные параметры и адрес для SQL сервера, а так же посмотреть какие порты занимают данное обеспечение. Следует так же помнить, что такие программы как ICQ, QIP или SKYPE могут занимать необходимые порты и поэтому ваш SQL сервер не обнаруживается.

Подобное очень часто встречается у web разработчиков при установке сервера на машину. В конце установки даже появляется специальное сообщения, чтобы пользователь перепроверил порты в менеджерах.
МедальГрамота

+1
Хочу сразу дать объяснение причины и решение: на сервере приложений наверное остановлена служба "Агент сервера 1с:Предприятие 8.1" и поэтому ее нужно запустить, к примеру из командной строки: net start Агент сервера 1с:Предприятие 8.1. Если же сервер приложений не стартует, то сделать нужно копии папки C:\Program Files\1cv81\server и удалить содержимое.

0
Здраствуйте пройдите в оснастку управления так же администрирования сервером 1С предприятие. Зайдите на свой кластер и стоит обратить внимание на «Рабочие серверы». Удалите то что там есть сейчас, и укажите реально сервер существующий. Возможно после этого потребуется рабочие процессы создать.
Грамота

+2
Здравствуйте!
Неплохо было бы указать что выдает команда ipconfig из выполненная из системной консоли на сервере MS SQL и на машинке с 1С.
Возможно они в разных рабочих группах находятся, а может у вас доменная система. Пинг естественно надо проверить по ip адресу, если же у вас DNS имя сервера MS SQL указано, то возможно машина с 1С просто не может его разрешить .вообще в настройках подключения всегда лучше использовать ip адреса вместо dns имен.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: