Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Толстый и тонкий клиент

Установка 1С8.2

0
Добрый день!
Решил для себя перейти с 1С7.7 на 1С8.2. На семерке все делал сам. Сам ставил, сам бэкапил, сам решал проблемы. Думал, с восьмеркой будет примерно та же петрушка. Взял начал устанавливать, а она задает глупые вопросы (с моей точки зрения), например какого клиента ставим? Толстого или тонкого? А я не понимаю, какой толстый, какой тонкий? Подскажите, пожалуйста, в чем разница и что нужно выбрать?

+1
Для начала немного теории. В общем, вся работа программы 1С построена по принципу взаимодействия двух частей. Или двух программ (клиентской части и серверной). Поэтому системы 1с могут иметь локальный вариант, а может быть и серверный. Какая часть больше, от этого зависит и какой программой является 1С. Но и в том и другом случае присутствует и клиентская и серверная часть, только в разных пропорциях.
И так толстый клиент это клиентская часть работает под Windows. Почему толстый клиент потому, что является не оптимизированной программой и потребляет очень большое количество ресурсов в работе с сетью.
Алгоритм работы толстого клиента таков: Пользователь программы имеет желание выполнить запрос из базы данных. Клиентская часть 1с отправляет запрос в серверную часть 1с, а та в свою очередь запрашивает необходимые данные у базы данных1С и отправляет их в клиентскую часть. Здесь происходит обработка данных. Обмен информацией между базой данных, серверной и клинской частью занимает много времени и ресурсов, если объем базы велик.
Тонкий клиент, так же как и толстый работает под Windows и может быть установлен наравне с другими клиентами, но возможна установка только тонкого клиента. В отличие от толстого клиента является оптимизированной программой рассчитанной на минимальное время и минимальные ресурсы.
Алгоритм работы тонкого клиента таков: Пользователь программы имеет желание выполнить запрос из базы данных. Клиентская часть 1с отправляет запрос в серверную часть 1с, а та в свою очередь запрашивает необходимые данные у базы данных1С и сам обрабатывает эти данные, а результат обработки отправляет в клиентскую часть. В серверной части происходит обработка данных и основные затраты времени и ресурсов. Поэтому обмен информацией между серверной и клинской частью сведен до минимума, что особенно выгодно при наличии выделенного 1С сервера и отдельных клиентских машин. Особенно если объем базы велик.
МедальГрамота

+8
Выбирайте любой, работать будет и то и то. Ну а лучше выбрать "автоматическое определение".

0
В общем можно сказать, что админы и программисты 1С по-разному представляют себе взаимодействие "тонкого", "толстого" и веб-клиента. "Тонкий" клиент характеризуется не большими требованиями к программным ресурсам, масштабностью, а так же масштабоустойчивостью. На счёт установления связи с сервером "тонкий" и "толстый" клиент практически совпадают, они оба получают пакеты от серверов. Так что я думаю, никакой принципиальной разницы нет. Правда иногда возникают проблемы по работе с одним из этих клиентов, поэтому приходится в другом, но ничего страшного.

0
Толстый клиент-это самый простой, который был в старых версиях ,конфигуратор 1С работает в толстом клиенте.Так что если программа запрашивает выбирайте толстый клиент.Тонкий клиент это новшество,когда будут новые версии 1с ,для них нужен будет тонкий клиент.
МедальГрамота

0
IIotexA:
На счёт установления связи с сервером "тонкий" и "толстый" клиент практически совпадают, они оба получают пакеты от серверов. Так что я думаю, никакой принципиальной разницы нет.
Разница есть и очень принципиальная.
Поправьте меня, если в случае с 1С это не так, но в общей практике существует такой момент.
При работе в толстом клиенте весь "расчет" производится на клиентской машине, а в тонком, напрягаем сервер.
Так что в случае недостаточной мощности сервера, при большом кол-ве тонких клиентов могут быть проблемы со скоростью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2013 в 11:41)
МедальГрамота

+1
В общем вам все пояснил комментатор vladkor59 правильно и самой было интересно почитать его рекомендацию. Все доступно и просто. Знала этот нюанс слабже.

0
Natalya:

Толстый клиент-это самый простой, который был в старых версиях ,конфигуратор 1С работает в толстом клиенте.Так что если программа запрашивает выбирайте толстый клиент.Тонкий клиент это новшество,когда будут новые версии 1с ,для них нужен будет тонкий клиент.

Тонкий клиент это вообще предназначен для пользователей, которые не должны лезть в конфигурацию. К этой категории относятся простые операторы, которые заносят информацию. Толстый клиент подразумевает корректирование програмного кода в конфигурации и без опыта программирования туда заходить не следует.

0
У меня стоит ТОЛСТЫЙ
Грамота

+2
Тонкий клиент осуществляет всю свою работу на сервере, т.е. использует его вычислительные мощности, подключается резвее, при обрыве связи теряется вся проделанная работа, если вы её не сохранили. Толстый клиент устанавливается отдельным приложением на ваш компьютер и все вычисления проводятся у вас на компе, работает медленней, зато риск потерять данные при потере связи сводится к нулю, т.к. все данные хранятся на клиенте. В Современном мире все стремятся к использованию тонких клиентов, а толстые клиенты это прошлый век. Самый наиболее распространенный тонкий клиент это веб браузер, который является тонким клиентом для любого веб-сервера. Замечу в данное время веб-технология заменила толстого клиента и является оптимальным решением для малых и средних предприятий.

0
Толстый клиент обычная программа, работающая у Вас на компьютере. Тонкий клиент работает на удаленном сервере, но он может меньше, чем толстый клиент. В частности он не работает в режиме конфигуратора.

+3
Ставьте толстого клиента, так как вам необходимы будут административные функции. Из тонкого клиента вы не запустите Конфигуратор.

0
А так же стоит обратить внимание на "допилы" и внешние печатные формы, обработки — не все к сожалению программисты соблюдают рекомендации, встречается куча обработок которые не работают в тонком клиенте.
Грамота

+2
Тонкий клиент по любому лучше, его проще сопровождать. Изменения только на сервере надо производить, и все клиенты уже увидят их у себя в браузере, а толстый клиент пока обновится, пока загрузится, хотя данные держит у себя и это его основной плюс.

0
Делайте стандвртную установку, то есть не изменяя параметры, установится и толстый и тонкий. В процессе вы разберетесь что вам нужнее, а там и обновление платформы выйдет

0
vlad63:

Добрый день!
Решил для себя перейти с 1С7.7 на 1С8.2. На семерке все делал сам. Сам ставил, сам бэкапил, сам решал проблемы. Думал, с восьмеркой будет примерно та же петрушка. Взял начал устанавливать, а она задает глупые вопросы (с моей точки зрения), например какого клиента ставим? Толстого или тонкого? А я не понимаю, какой толстый, какой тонкий? Подскажите, пожалуйста, в чем разница и что нужно выбрать?

Я думаю проще всего начать с прочтения книжки "Руководство администратора", кот. идет в комплекте Вашей 1С 8.

0
читать сп и все норм будет

0
Начните изучать встроенный язык, в особенности про клиент-серверные особенности платформы 8.2. Тогда станет понятно зачем нужен тонкий клиент в 1С.

0
LEXfes:

Делайте стандвртную установку, то есть не изменяя параметры, установится и толстый и тонкий. В процессе вы разберетесь что вам нужнее, а там и обновление платформы выйдет
Только я заметил, что ком соединение нужно ставить, по умолчанию оно не устанавливается, обратите внимание на это, так что не совсем по умолчанию установка должна осуществляться…
В начало страницы 
|
Перейти на форум: