Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Сетевая балансировка сервера

0
Известно, что у сервера две сетевые карты и если их обе подключить в сеть, то все будет работать. Но есть одно но. Кажется, что если мы подключим 2 сетевые карты по 1Гб каждая, то получим сетевую пропускную способность 2Гб, но это далеко не так. На компах прописано DNS или NetBios имя типа “server” и компьютер сам выбирает один из двух IP адресов сервера. В итоге получается, что на одной сетевой карте слишком много подключений и соответственно огромный трафик, а на другой трафика практически нет. То есть сервер по умолчанию не балансирует трафик между сетевыми картами. Как это сделать?

0
В сеть через шлюз концентратор и настроить каждую сетевуху на свой порт.А вообще чтобы не заморачиваться,хотя это не трудно, есть прога "Универсальный шлюз".
МедальГрамота

+8
Интересная тема, например если 100 юзеров в терминальном доступе, и 1Гбита им наверно не хватит, а вот как сделать так чтобы эти 2 порта балансировали нагрузку? Мне кажет нужна какае-то железка, вопрос какая?
МедальГрамота

0
А че за огромная контора то и какие стоят реальные задачи?
ИМХО для вменяемых по "вычислительной нагрузке" задач, даже для достаточно мощного сервера, одного гигабитного канала должно в принципе хватить.
А что касается "балансировки", то думаю это задача для контроллера домена, или DNS возможно, который при обращении к серверу по имени будет (грубо говоря) по очереди "называть" то первый, то второй IP-шник.

0
А вы хотя бы мерили нагрузку на интерфейс? Что то мне подсказывает, что она у вас далека от 100%, если это действительно важно, то может использовать канал — 10 гбит, технология обкатана, на небольших расстояний поддерживается решения на меди.

0
Операционная система то какая? WIndows? У Broadcom есть надстройки над стандартным стеком TCP/IP для балансировки нагрузки.
НУ а Linux это почти "изкоробки".
В начало страницы 
|
Перейти на форум: