Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Безнал, как это правильно вести?

0
Всем привет! У меня есть такие клиенты, которые отгружаются как за наличку, так и по безналу. Так как весь товар числиться в одной базе, то и списывается он тоже с нее. Оплаты безналичные бухгалтерия привязывает, но при сведении взаиморасчетов, всё равно очень сложно понять, что бралось по налу, а что по безналу, и где какой долг, потому что продукция в валюте и по безналу каждый раз новый курс. Как это правильно вести? Иногда один счет оплачивается 50 на 50 (нал: безнал, по этому разные договора не вариант). Заранее благодарю, за любую подсказку.

0
В принципе, возможен вариант создания на основании документа Реализации Приходного кассового ордера, в котором вручную изменить сумму оплаты, потом Платежное поручение входящее, в котором тоже изменить вручную сумму на оставшуюся часть оплаты. В таком случае будет закрыта задолженность по определенному договору контрагента полностью. А Налоговую накладную выписать по первому событию, если это Реализация — нет проблем, если это оплата, тогда вручную заполняем Налоговую накладную через обработку "Формирование налоговых накладных", соответственно потом в ней изменяем суму на ту, которая нам необходима, то есть, приводим ее к нужному Вам виду.
МедальГрамота

+1
Я не согласна с Leona23, вручную выполнять и формировать документы не желательно. Лично я нал веду вручную. А вы что нал будете вести вручную, то есть кассовая книга вестись будет на нал в ручную что ли, не пойму? Но также не делается?

0
На такого клиента заводится обычно 2 договора,если нужно что б задолженность выводилась и по налу, и безналу.Ну и что ,что счет оплачивается 50 на 50? По каждому договору формируйте свой счет.Другого варианта,я не вижу,разделить суммы не возможно.Хотя если нал через кассовый аппарат,а безнал по банку,то это два бух.счета и по ним смотрим дебиторку,но это если все ведется по "белому".
В начало страницы 
|
Перейти на форум: