Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Борьба с дубликатами

0
Всем привет! Подскажите, как правильно бороться с задвоенными позициями в базе. И есть ли какой-то механизм их отслеживания. Что делать, если на трех карточках числиться остаток и операции? Можно ли это как-то исправить? И если да, то как? Может быть, я могу залезть задним числом в эти документы и исправить все на одну карточку? Или лучше не стоит такого делать? Спасибо!

0
Если Вы хотите задним числом исправить все документы на одну позицию, в принципе, это сделать можно. Чтобы упростить себе задачу можете воспользоватся такой штукой, как "Поиск ссылок на объект" (доступ: Операции — Поиск ссылок на объект). В верхней табличке выбираем тип объекта (например справочник "Номенклатура") и добавляем все позиции, на которые хотим найти ссылки и нажимаем кнопку "Найти". Когда закончится поиск, в нижней табличке появлятся все ссылки (документы и не только), где участвует нужный нам объект. Прямо из этого окошка можно зайти в каждый документ и изменить там дубль на нужный элемент.

0
Mamamia, я бы на вашем месте всем сотрудникам написала подробную инструкцию с правилами заведения новых карточек номенклатуры. А то кто-то заводит артикул сплошной, кто-то через точки, другой через черточки. Третий через пробелы. База это все расценивает как разные номенклатуры, хотя набор цифр (букв) – одинаковый, и разрешает заводить дубликат. А если все сотрудники будут пользоваться одной системой заведения новой номенклатуры – таких вот казусов возникать не будет. Для тех, кто инструкцию не прочитал или не понял можно установить штрафные санкции, и поверьте, у вас сразу решиться эта проблема. Никаких задвоенных артикулов. Чистая и красивая база. :)
МедальГрамота

+1
Отметьте дубликаты на удаление, ставятся крестики на документы и при полном удалении в программе исправлений, они у вас удалятся.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: