Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Тип передачи данных какой лучше?

0
Народ, все привет!
Люди, помогите разобраться какой вид лучше вкраце, можно в подробностях, кому если не лень, буду очень признателен!
Имеется база 1С 8.2, нужно сделать удаленный склад, в наличии — сетевой NAS QNAP TS-410 3TB raid, канал для основного офиса 15 мб, 2 достаточно слабых сервака с WS2008 SP2 — 1 -й Xeon X3430- 2,4 Ghz, 2 GB и 2 -й i3 2400, 2 GB.
Дилемма возникла в выборе типа передачи данных или вообще что лучше чтобы поинтернету работать 2-5 базам:
1. Один вариант NAS QNAP TS-410 развернуть на нем же баз и через нет настроить доступ
2. Другой вариант на серваках сообразить терминальный доступ, подключение по VPN. Но загвоздка не знаю как будет идти печать документов на принтерах, находящихся на складах, базы сервака.
3. Также вариант через IIS на сервере тонкий клиент по белому IP-адресу.
4. Затем мне рассказывали еще вариант через VPN,переделав базы SQI.
5. Еще читал про создание виртуальной сетевой толстый/тонкий клиент.
Если предложите еще другие какие-нибудь варианты, только рад!!
Что вообще более устойчивое и с минимальным риском в системе безопасности? Какой канал интернета подойдет для Склада в зависимости от типа передачи?
МедальГрамота

+8
Я бы выбрал №2, а настроить оборудование можно без проблем. Ну или №3…

0
Первый вариант NAS QNAP TS-410 развернуть базу на нем же, и через инет настроить к нему доступ, или второй сообразить терминальный доступ на серваках!
МедальГрамота

0
ИМХО лучшим выходом будет терминальный доступ, или тонкий клиент.
У этих вариантов есть свои недостатки, но есть одно значительное преимущество, это гораздо меньшая нагрузка на сеть, что в случае работы через тырнет ИМХО является решающим фактором.
МедальГрамота

+1
Советую третий вариант через VPN намного удобнее и я так работаю, правильно советуют легче переделать базу на SQI.

0
В случае VPN уж очень большая нагрузка на сеть и требование к пропускной способности канала. Идеальный вариант это RDP: При разрыве связи работа базы не рушится, Низкие требования к рабочей станции и к каналу передачи данных. Печать в этом случае можно выводить куда угодно, хоть в центральный офис хоть локально.
Второй Вариант — это распределенная база данных. Чуть большие требования к рабоче станции,но совершенно низкие к каналу передачи данных. Канал нужен периодически для обмена небольшим объемом данных.
Грамота

+2
VPN самый нормальный вариант, канал шифрованный значит безопасный.
У нас так работают более 5 баз и никаких проблем. Нагрузка на канал конечно большая, но в городе, где сильно развиты каналы связи это не ощущается. С принтером тоже никаких проблем не возникнет, расшаривайте принтера и дело в шляпе.

0
Переводи на 8.3 и делай доступ ч/з веб клиент. Если устроит скорость и качество — оставляй.
Грамота

+2
Тогда уж провайдера надо подбирать приличного, чтобы связь была нормальная, иначе постоянно будут проблемы с передачей данных и придется все заново вносить, это к сожалению большой минус тонкого клиента, но скорость есть скорость и порой она намного важнее. Эх когда у нас везде оптика будет, вот будет классно, у меня столько проблем сразу же решится!!!

0
Канал жирный — потому ставь vpn. Тонкий клиент — пока минусов больше, особенно при разрыве связи. Для склада скорее всего не пойдет. Пойдет для менеджеров — удаленно набирающих заказ, и то если не очень много.

+1
Бери второй вариант
В начало страницы 
|
Перейти на форум: