Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Как согласовать сканер штрихкода с 1С8.2

Установка сканера.

0
Добрый вечер!
Прошу помощи на фирме решили на склад купить сканер штрих-кода и согласовать с 1С 8.2. Для ввода информации о продукции, пришедшей на склад. Говорят очень быстро и удобно. Но я, к сожалению никогда не устанавливал и не согласовывал сканер двухмерного штрих-кода PDF417 с 1С. Кто уже сталкивался, помогите, пожалуйста!

0
Добрый!
Во-первых, я не совсем понимаю, двухмерный штрих-код PDF417 применим для ввода информации о продукции. Может вы путаете с линейным штрих-кодом. Потому, что двухмерный штрих-код PDF417 предназначен для ввода большого объема информации содержащийся на нескольких страницах и применяется в основном для считывания бухгалтерской и налоговой отчетности, а также идентификации личности и учете товаров. Пожалуйста, подтвердите, мы говорим об одном и том же? Вот пример двухмерного штрих-кода PDF417.

0
Добрый день vladkor!
Именно о таком штрих-коде идет речь. Я до конца не знаю какого типа информация будет считываться с помощью такого сканера, но скорее всего складская информация и может быть налоговая. Так как согласовать сканер и программу?

0
Добрый вечер vitas!
Хочу вам сказать, что на самом деле поддержка технологии PDF417, уже заложена в платформу 1С 8.2 предприятие. То есть возможность считывания, штрих-кода находится в самой программе. И эта технология называется "технология формирования машиночитаемых бланков". И она находиться в комплекте регламентных отчетов 1С. Но для того чтобы она начала действовать на компьютере должна быть установлена программа, которая называется "единый модуль печати машиночитаемых бланков и шаблоны машиночитаемых бланков". И тогда заходим в регламентные отчеты, заполняем форму отчетности и выбираем способ печати «Печатать сразу бланк формы с двухмерным штрих-кодом PDF417». Еще хотелось сделать несколько предостережений:
1. Принтер должен быть лазерный хорошего качества (чтобы форма не расплывалась).
2. Бумага тоже должна быть гладкой, без механических повреждений и изъянов.
3. Печатать форму только с одной стороны.
4. Лучше не скалывать скрепками, степлером и тому подобное.

0
Добрый день vladkor!
Ваша информация очень полезна и интересна, но мне в первую очередь нужно подключить сканер штрих-кода, то, что вы описали это скорее второй этап. Хотя понимаю, и очень благодарен за информацию о "едином модуле печати машиночитаемых бланков и шаблоны машиночитаемых бланков", который наверняка придется установить на компьютер.

0
Добрый вечер vitas!
Попробую ответить на ваш вопрос. Во-первых, о сканерах, Я не знаю, какой сканер у вас на фирме приобрели, но сканеры бывают ручные и стационарные. Ручных сканеров больше и они дешевле и проще, но для двухмерного штрих-кода PDF417лучше стационарный. Опять же по способу подключения к компьютеру делятся на три категории:
1. СОМ
2. PS/2(в разрыв клавиатуры)
3. USB
Давайте разберемся в согласовании сканера штрих-кода на примере первого подключения. И это потому, что драйвер такого сканера уже входит в комплект конфигурации 1С и находится в файле scanopos.dll. Если вы покупаете сканер нормальной фирмы, то в комплект всегда входит и диск с драйверами и утилитами сканера, если его нет то можно приобрести отдельно универсальный драйвер для всех видов соединений, хотя он стоит довольно дорого. Обычно также в комплекте поставки сканера входит руководство пользователя, а в нем штрих-коды для настройки сканера. Важно также помнить, что в каталоге с информационной базой должен находиться и драйвер сканера (scanopos.dll).
И только после этого начинаем согласование. Запускаем конфигурацию, затем открываем меню "сервис", в нем находим "настройку торгового оборудования", а там вкладку "сканер штрих-кода". Устанавливаем галочку сканер "включен", и выбираем стандартный сканер. Поле префиксов оставляем пустым. После всего нажимаем кнопку "Подключить " а затем "Ок".
После этого заходим снова в меню "сервис" и далее вкладка "параметры". Там появляется вкладка "сканер штрих-кода". В ней выставляем параметры: номер СОМ порта компьютер определит сам, скорость — 9600, бит данных-8, стоповых бит -1, проверка четности — None. Жмем "ОК".
Для проверки работы открываем справочник "Номенклатура" и сканируем любую этикетку. После в окне сообщений появится сообщение о том, что «Товар со штрих-кодом… не найден». Это будет означать, что сканер готов к работе.
МедальГрамота

+1
Для подключения сканера для штрихкода необходима конфигурация "Торговля и склад". В каталоге этой конфигурации должен стоять файл scanopos.dll., я в семерке использую только для штрихкодов, а в восьмерке не знаю.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: