Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Есть ли альтернатива продуктам 1С?

МедальГрамота

0
Вот написал ответ в соседней теме и возникла мысль, а есть ли она, реальная альтернатива продуктам 1С? Ведь действительно паскудненько получается, вот захотели они прекратить сопровождать 7 версию и ничего не поделаешь, придется на 8-ку переползать! Короче неприятно себя чувствовать наглухо привязанным к одной программе.
Кто чем пользовался или пользуется? По каким ценам покупали, на сколько дорогое обслуживание? Как эти проги воспринимают бухгалтеры, привыкшие к 1С-ке?
МедальГрамота

+8
Конечно есть, SAP например, или Аксапта...
Только цена SAP начинается от 1 млн. уе. в общем, по цене (с тем же функционалом), дешевле 1С не найдете.

Второе, это цена обслуживания, есть другие системы, но спецов по ним нет. Вот возникли у вас проблемы в Аксапте, вы думаете их получится также "просто" решить как в 1С?

А если вам не хватает стандартных функций и надо добавить новый отчет… в общем, армия программистов + бухгалтера которые не хотят учить новый софт, позволит еще очень долго быть 1С в лидерах рынка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2013 в 13:18)

0
Думаю, что даже задаваться таким вопросом не стоит. Для серьезной работы среднего и крупного предприятия, а если оно еще и с филиалами, другой альтернативы нет и пока не предвидится. Во-первых, кадровый вопрос — где взять главного бухгалтера и 2-3 рядовых бухгалтеров, которые знают Аксапту, да еще и за наши зарплаты. А ведь бухгалтера периодически меняются, а новых надо обучать. А 1С они сейчас учат и в институтах, и в техникумах. Во-вторых, где взять сисадминов и программистов для сопровождения. Их и на 1с трудно найти, а про Аксапту многие даже и не слышали. А сколько еще проблем наберется, даже и представить не возможно.
МедальГрамота

0
Ребята, вы меня немного не поняли.
Для крупного бизнеса ИМХО как раз эта проблема наименее актуальна.
А вот для малого и в некоторой степени среднего бизнеса (опять же ИМХО) поиск альтернативы достаточно актуален.
МедальГрамота

+8
Так для микро-бизнесов есть базовые версии, куда еще дешевле то?
МедальГрамота

0
Я ищу альтернативу не только, а точнее не столько из за цены.
Вот сейчас они добровольно-принудительно переводят на 8 версию, пусть сейчас цена этого перехода вменяемая. А кто гарантирует нас от прикола, что через год они не выпустят 9-ку и цена будет мягко говоря неприятной? Это самый простой и тупой пример, почему ИМХО стоит подумать о других вариантах.
Я пытаюсь понять, можно ли в принципе "отвязаться" от одного конкретного "софтодела" и какие проблемы при этом могут возникнуть.
МедальГрамота

+9
Стандартная фишка, для повышения продаж. Тот-же мелкософт, почему на Виндовс ХР? а потому что хотят еще чуть чуть заработать.
Хотите независимость от поставщиков, идите по пути Северной Кореи, все свое…
МедальГрамота

0
Perov
Обмена мнениями опять не получается...
Почему надо выбирать крайности между зависимостью и северокорейским путем?
Например в ближайшее время у меня будет попытка внедрить "Дебет Плюс — ЖЭК". У них там правде сейчас для расчетов с населением не 1С крутится, там нечто ужасное на FoxPro нацарапанное, думаю прокатит.
Есть так же разные Ананас-ы, встречал такую штуку OpenERP.
Вот и хотелось бы собрать тут опыт и неудачи связанные с внедрением чего-нить отличного от 1С-ки.
МедальГрамота

+9
Смотрел OpenERP, интересная штука. Даже хотел продукт на нем разработать, т.к. лицензионная политика 1С, это 10 000р только за лицензию платформы.
Итого, все что угодно на 1С (если платформа еще не куплена), будет стоить от 10 000 руб. т.к. 10-ку надо отдать 1С за платформу.
Загвоздка возникла в том, где взять спецов по OpenERP.
МедальГрамота

+9
Как говорится "Выбор есть всегда"… можно и в экселе все вести)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 апреля 2013 в 16:09)

0
Perov:

Как говорится "Выбор есть всегда"… можно и в экселе все вести)
Да, я работала в маленьком магазинчике художественных материалов, мы все вели к экселе. Для малого бизнеса 1С неактуален, я думаю.

+1
Ninulya, я знаю и крупные организации, в которых Excel в делают такие вещи, что не во всякой ERP сделали бы, но Excel требует от исполнителей намного большей ответственности в ведении учета.
Да и отчет по данным Excel сводить дольше и сложнее. Историю просмотреть тоже не просто, а то и невозможно.

Знаю о попытках вести учет в системах на основе WEB-приложений, но с ними еще сложнее — спецы стоят еще дороже чем 1С-ники, а с поддержкой у них зачастую хуже.

А покупая продукт на основе 1С, так или иначе, вы за "копейки" покупаете очень мощный инструмент, которым, увы, почти не умеют пользоваться и в этом самая большая проблема.
Тогда и возникают идеи, что "для малого бизнеса лучше Excel".

Поддержка, конечно, тоже денег стоит, но в сравнении с Ёкселем, 1С дает намного больше возможностей.
Это как купить тележку для перевозки грузов, прицеп к легковушке на 300-400 килограмм или уже грузовичок тонны на полторы.
Понятное дело, что разница в цене есть, но и сегмент клиентов в разы выше, возможностей для бизнеса больше.

А с появление облачных сервисов 1С стоимость обслуживания баз 1С стала намного дешевле, проще надежнее.

0
Как альтернатива 1с есть куча программ бесплатных, даже есть те которые можно конфигурировать как и 1с к примеру бесплатная программа Инфо-предприятие, но у них как вы понимаете у них есть свои минусу…
Грамота

+2
Недавно нам установили ERP систему IT-ENTERPRIZE. Как производственная программа она более или менее работоспособная, но она абсолютно не гибкая и громоздкая, по сравнению с 1С. Но как бухгалтерская программа она абсолютный ноль и для ведения бухгалтерского и налогового учета не приспособлена. Кроме того, законодательство меняется быстро,а переделки в этой системе длятся долго.

0
В основном SAP очень распостранён в крупных мировых компаниях. У нас в Виннице на Рошене так же установили SAP. Эта программа управленческая, а бухгалтерские функции в ней только как подвид управления. каждому открываются только те транзакции, которые необходимы ему для работы, все очень регламентировано. Так, что альтернатив 1С для не больших компаний на сегодняшний день я не вижу.
МедальГрамота

0
zaumnik:

Недавно нам установили ERP систему IT-ENTERPRIZE. Как производственная программа она более или менее работоспособная, но она абсолютно не гибкая и громоздкая, по сравнению с 1С. Но как бухгалтерская программа она абсолютный ноль и для ведения бухгалтерского и налогового учета не приспособлена. Кроме того, законодательство меняется быстро,а переделки в этой системе длятся долго.

Судя из названия, она и не является бухгалтерской программой.
А вот по поводу "громоздкая"… Не знаю, IMHO чего то более громоздкого (хотя и достаточно гибкого) чем 1С-ка, мне трудно представить. Это одна из причин, из за чего и озадачился поиском альтернатив.

0
ИМХО по скорости поддержки законодательства альтернатив нет и не предвидится…
В начало страницы 
|
Перейти на форум: