Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Стоит ли переходить на 1С 8.3?

МедальГрамота

+8
Многие сейчас сидят на 8.2, некоторые даже на 8.1, ну а про 7.7 я вообще молчу.
Вопрос, есть УТ 10.3 под 8.2, стоит ли переходить на 8.3? И какой в этом смысл?

PS
Все нет времени разбираться с 8.3, и не понятно, стоит ли переводить старые конфигурации на 8.3?

0
Наверное, если бы была бы 7.7 то, точно нужно советовать переходить на 8.3. А так какой смысл? 8.2 очень похожа на 8.3 и если все устраивает в 8.2 то зачем тратить лишние время и деньги. Одинаково поддерживаются обе версии. А вот когда выйдет, что-то кардинально новое, то чего нет в 8.2 то будет смысл тратить и время и деньги.

0
Alexandr, это вопрос как для любителей покупать каждую новую модель телефона определенной марки, как только она появляется в продаже. Я считаю, что изначально нужно покупать что-то самое лучшее, и менять его на новое только тогда, когда оно перестаёт нормально выполнять свои функции.
МедальГрамота

+1
Почему бы нет, мне очень нравится версия 8.3, по сравнению с 8.2, здесь много чего обновлено и автоматизировано. Мы только версию 8.3 просто скачали с 1С пользовательского сайта и перенесли конфигурацию с одной версии на другую. Конвертацию конфигураций, ИБ внешней обработки и отчетов при переходе с версии на версию не нужно делать и покупать тоже не нужно.

0
Может кому-то и важно переходит на новую версию продукта, не важно, есть ли в ней значительные изменения, лучше ли она или хуже, но, по-моему, нет смысла переходить с версии 8.2 на 8.3, просто потому что они практически идентичны. Советую пока подождать до выхода более новых версий 1С.

0
Поставил бухгалтерам, сразу было куча возгласов что неудобно, так же было и при переходе с 7.7. Ничего, думаю скоро привыкнут, будут еще спасибо говорить.

0
Версия 8.3 намного превзошла 7.7, поэтому на нее стоит перейти, в ней расширены возможности администрирования и улучшено юзабилити, по сравнению с предыдущими версиями.
МедальГрамота

0
Рано или поздно отказаться от полюбившейся 7.7 или 8.1/8.2 придется потому что их перестанет поддерживать сама 1С. Но ИМХО ломиться на новую версию в первых рядах и нарываться на глюки и недоработки не стоит. Обновлять версию любого ПО надо только в том случае, когда есть реальное понимание того, зачем это делается.

0
Alexandr:

Многие сейчас сидят на 8.2, некоторые даже на 8.1, ну а про 7.7 я вообще молчу.

Проблема заключается в том, что во многих местах переустановка версии платформы стоит немалых денег. По этой причине в основном все предприятия стараются экономить на этом, причем версии 1С выходят с космической скоростью. Есть способ обновления, но это в том случае если не пропустил хотя бы одно обновление, в противном случае приходится довольствоваться существующей версией.

0
Если вы сидите на версии 8.2, то я бы не советовал переходить на новую версию. Всё же это немного проблематично.
МедальГрамота

+8
alex04:
это немного проблематично.
С 7.7. на 8.2, тоже немного "проблематично" )
А учитывая что с 2014 года, Бухгалтерия 2.0 не поддерживается, стоит очень задуматься над переходом на 8.3
МедальГрамота

0
Просветите меня тупого в этом моменте...
Оставим в стороне практику использования пиратского софта и его поддержку "аникейщиками", вроде меня, когда обновления действительно могут быть не установлены, или установлены криво, но в случае легального использования и официальной техподдержки какие проблем могут быть?
Я говорю о переходе именно с 8.1/8.2, а не с 7.7.
МедальГрамота

0
Александр
Так я об этом и спрашиваю.
По логике вещей проблем быть не должно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2013 в 13:40)

0
Мое мнение по этому вопросу переходить еще пока рано, не все еще ошибки и баги в 8.3 устранены, слишком мало времени прошло она еще сыровата. А вот принципиально стоит или нет, думаю что время а точнее 1С само заставит это сделать. Вот как перестанут конфигурации на 8.2 поддерживать все сразу на 8.3 и побегут. В плюсе окажутся лишь те, кто уже давно изучат нововведения сделанные в версии 8.3. Правда есть еще и такие, кому особо обновления не нужны, но думаю, про них говорить не стоит.

0
Я работаю в 8.3 в режиме совместимости 8.2 и у меня глючат управляемые формы, между группами элементов есть разделители, иногда они не работают, причем не могу понять когда именно они не работают, случайно как-то.
Хочу перейти обратно на 8.2. Так что никому не советую. Эта версия уж точно пока сыровата.

0
8.3 намного лудше чем 7.7. Ето я вам могу сказать как програмист и разработчик. Можно работать по совместимости, или полностью в 8.3. Если чтото будет глючить обращайтесь в 1С. Лично я рекомендую 8.3!

0
Мое мнение, если вас полностью устраивает 8.2, то пока переходить на 8.3 нестоит. Поскольку пользование более новой версией имеет и свои недостатки. Первое, она еще скажем так не прошла свое время созревания. Для начала лучше подождать, ознакомиться с отличиями от других версий, чтоб при работе это не вызвало каких — то казусов. Лично меня полностью устраивает 8.2 и пока переходить на что-то новое неохота, поскольку в ней еще не все подводные камни нашли)
Грамота

0
Всякая новая версия платформы 1С это исправление старых ошибок и появление новых.
А если учесть, что 10.3 будет работать на 8.3 в режиме эмуляции, то переход для данной конфигурации на эту платформу, в лучшем случае, ничего не даст.
Рассматривать возможность перехода стоит не ранее полного отказа от поддержки 8.2 (да и то еще вопрос, а нужно ли будет и после отказа переходить на 8.3), либо при возникновении проблем с базой, которые другими методами не решаются. У меня был подобный опыт — база год работала на релизе, после чего начала глючить без причин и явных "виновников". Помогла только смена платформы.

0
По моему версия не совсем доработана сама по себе, однако как мне кажется через месяц другой версия будет на 100 % работчия.

+1
Да нормально все в 8.3 работает.

0
bpost:

Да нормально все в 8.3 работает.

Не соглашусь!

Опытным путем выявил что в 8.3 имеются баги через WEB, android, и через COM соединении. Причем об ошибках в фирме 1С знают и говорят что в последующих обновлениях будут исправлять.

Вернулись на 8.2

0
Вернее УТ закускаем в 8.2, а бухгалтерию оставили на 8.3

0
Повсеместно используемые и продвигаемые 1С конфигурации, такие как БП 3.0, УТ 11.1, обновляются часто и используют новые доработки в платформе. Новые отраслевые конфигурации построенные на "Библиотеке Стандартных Подсистем" также разрабатываются под новые платформы. Для конечного пользователя вопрос не стоит ребром в выборе: платформа на его компьютере должна быть версией не ниже указанной в очередном обновлении конфигурации (будь то обновление с типовой конфигурации или доработка нового функционала). Можно поставить несколько платформ на рабочем месте и для каждой конфигурации прописать нужную версию
. Если Рабочих мест много, то каждый раз обновлять платформу на всех компьютерах становится лениво, и приходишь к выводу, что достаточно было одной последней версии платформы. Но, иногда, отраслевые решения используют свою систему защиты и базируются на механизмах конкретной платформы которые могут не поддерживаться новой версией. В данном случае версию платформы придется оставить. Еще один нюанс — это работа по сети. Версия платформы у каждого участника совместной работы в идеале должна быть одна и та же, иначе, в лучшем случае конфигурация не сможет стартовать, в худшем у вас будут появляться вылеты и ошибки в базе.
Для разработчика вопрос тоже прост: используется последняя версия платформы, где необходимый функционал работает стабильно. 1С любит свой продукт и будет догонять его под мировые стандарты. Каждая новая версия это новый шаг, но в нашей реальности, за каждым шагом следуют шажки доработки и отлаживания, и нужно убедиться, что версия стабильна и рабочая. Можете поинтересоваться у своего франчайзи, где оформлена подписка ИТС, какая помследняя платформа уже давно массово внедрена и не имеет отрицательных откликов.
Если конфигурация запускается на 8.3, то спокойно переводите работу на новую платформу.

+1
Некоторые конфигурации уже требуют только 8.3. Например, Бухгалтерия Предприятия 3.0, CRM 2.0.8.2 (вышла в конце апреля) тоже уже только на 8.3 работает.
Да и WEB-приложения стали стабильнее именно на 8.3.
Есть еще мнение, что интерфейс управляемых форм на 8.3 более компактен (речь даже не о "Такси").
Ну и сама платформа уже 8.3.5 тестовая вышла, так что, вполне себе "рабочая лошадка", а не сырая недоделка.
Можно переходить.

0
Если конфа самописная или доработанная типовая, то после конвертации в 8.3 рекомендую сделать полный синтаксический контроль. Из личного опыта — в доработанной конфе есть процедура "ПоказатьПредупреждение", а в 8.3 появился такой оператор языка 1С, из-за этого 1С ругалась на нашу процедуру (типа такая процедура уже определена)
В начало страницы 
|
Перейти на форум: