Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Asterisk для чайников

Давайте тут делиться опытом общения с этой замечательной штукой

МедальГрамота

0
Недавно собирал примитивный астер, в принципе читая замечательную книгу «Asterisk: будущее телефонии» все можно сделать, но все-таки хотелось бы найти готовое решение с GUI, которое позволяет наглядно и без заморочек с написанием диалпланов быстро поднимать подобные сервачки.
Требования такие:
максимально возможная поддержка «телефонных плат»
поддержка «из коробки» GSM-модемов
возможность переадресации входящего вызова на другой внешний номер
ведение статистики, а именно запись номеров, времени и самих звонков, доступ через web-интерфейс.
И еще вопрос, что порекомендуете почитать? В упомянутом мной учебнике описывается очень старая версия, а хотелось бы почитать что то аналогичного качества, но с описанием актуальной версии астера.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 мая 2014 в 15:02)
МедальГрамота

0
Во-первых, далеко не везде и не всеми провайдерами (операторами) такая услуга предоставляется.
Во-вторых, непревзойденная гибкость настройки и полная свобода действий. Естественно что за нее приходится расплачиваться определенными неудобствами.
МедальГрамота

+8
Кстати есть "железные Asterisk", для тех кто не хочет разбираться во всех деталях, воткнул и 99% стандартных функций сразу работает.
МедальГрамота

0
Такое "железо" действительно есть и оно в ряде случаев будет очень интересно.
Только тут есть момент, который можно сравнить с тем, что мы имеем с роутерами и подобным сетевым оборудованием.
Что роутер, что астер, это по сути маленький компьютер, на котором крутится соответствующее ПО под Linux, которое из коробки готово к использованию, это их большой плюс, но при этом теряется изначальная гибкость подобных решений.
Кстати кроме "готовых железяк" есть еще интересный вариант, когда железо выбираешь сам, а на него ставится какой-нить AstLinux, дистрибутив с предустановленным астером.
МедальГрамота

+8
Я недавно готовую сборку на виртуальной машине (Centos 6.4_Asterisk 1.8) поднял… ради интереса, что за зверь. Но даже через русский web интерфейс, не хватило терпения в нем разобраться.

Может кто посоветует хороший мануал по настройке?
МедальГрамота

0
Вот с хорошими мануалами, как и в любом Opensource-проекте тут проблема.
Гуру будут настоятельно рекомендовать книгу «Asterisk: будущее телефонии», но это не совсем то, что надо среднестатистическому сисалмину, который привык мышкой в окошках елозить, да и описывается там (хотя и очень основательно) устаревшая версия 1.4.
Я когда экспериментировал, то ставил именно ее и с этой книжкой. В самой примитивной конфигурации у меня заработало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2013 в 11:28)
МедальГрамота

0
В принципе 1.8 на данный момент тоже не актуален.
Упомянутая мной книга, это не пошаговое руководство, это "теоретический труд".
МедальГрамота

0
Пробовал ставить эту радость, действительно приятная штука, но у меня не захотела под ним работать аналоговая платка, клон TDM400. А задача именно такая ставилась, гонять звонки с софтфонов на 2 городские и 2 GSM-овские линии.
Грамота

0
Штука приятная, но...
Гибкость рождает требования к администратору, к его знаниям АТС.
Слишком подробные логи АТС порождают проблемы с анализом — столкнулся с тем, что при звонках на группу АТС пишет несколько записей и не всегда (а иногда и вовсе) понятно какая же запись закончилась разговорам, а какая "информационная" о том, что на этот номер тоже был звонок из-за наличия его в группе.

Кстати, для связи 1С с Астериском могу посоветовать компоненту ROM-Asterisk. Из минусов — работает только на клиенте (на сервере не вызывается). Из плюсов — бесплатная.
В начало страницы 
Перейти на форум: