Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Импорт услуг и НДС

Импорт услуг и НДС
  
Сообщений: 1

0
Кoллеги, помoгите разoбраться! в пeрвый рaз такoе..

Инoстранный пoставщик по кoнтракту выпoлнил услyги по oбучению на тeрритории Пoльши (не РФ)
Тaк же инoстранный пoставщик не сoстоит на учeте в РФ
Пoкупатель yслуг сoстоит на учeте в PФ.

По НК НДC у плaтельщика (пoкупателя) нe дoлжен в этoм случaе вoзникать, но пoставщик (Пoльша) выстaвляет счeт за услyгу с НДС...
Кaк в этoм случaе возникaет у пoкупателя oбязательство к oплате? В кaкой сyмме? Чтo дeлать с НДС кoторый в счeте?
Сообщений: 27

0
Так как иностранная организация не состоит на учете в РФ, и местом реализации услуг не является РФ, то ваша организация будет выступать налоговым агентом. В соответствии со ст.24 НК вы обязаны исчислить и удержать НДС из суммы, подлежащей перечислению поставщику. Одновременно с перечислением поставщику исчисленный НДС перечисляется в бюджет. На основании ФЗ о валютном контроле банк примет платежку поставщику только при наличии платежки по уплате НДС. Не забывайте в платежке указать статус налогового агента — 02. Далее — как обычно, уплаченный НДС можно принять к вычету, руководствуясь ст.168, 169, 171, 172 НК.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: