Modber Сообщество
профессионалов по 1С

А кто-нибудь оплачивает командировку в праздничные/выходные дни?

А кто-нибудь оплачивает командировку в праздничные/выходные дни?
  
Сообщений: 1

0
Пo бoльшинству рaзъяснeний и кoммeнтaриeв пoлучaeтся, чтo этoт дeнь нужнo oплaчивaть нe пo срeднeму зaрaбoтку, a из рaсчeтa двoйнoгo днeвнoгo (чaсoвoгo) зaрaбoткa. И мнe нeпoнятнo, кaк тoгдa этoт дeнь внoсить в тaбeль в 1С – кaк «К» или кaк «Я»? И кaк oн будeт учитывaться в слeдующих пeриoдaх при рaсчeтe срeднeгo зaрaбoткa и oтпускных – кaк oтрaбoтaнный дeнь или eгo нужнo будeт исключaть из рaсчeтa?

Пoдeлитeсь, oпытoм и рaзмышлeниями, пoжaлуйстa.
Сообщений: 16

0
Вообще-то дни, когда человек находится в командировке нужно считать, как полноценный рабочий день, а поскольку этот день выпадает на выходной, то нужно сделать доначисление за выход с нерабочий день в двойном размере, в табеле указать, как "К", но в расчете среднего заработка в дальнейшем исключать его.
Сообщений: 27

0
Если в срок командировки входят выходные дни, это не означает автоматической компенсации. Для привлечения к работе в выходные дни в месте командировки, нужен приказ. Тогда можно в соответствии со ст. 153 ТК начислить компенсацию за работу в выходной день с оплатой в двойном размере. Либо по желанию работника с предоставлением другого дня отдыха и оплатой в одинарном размере.
Есть письмо Минтруда с разъяснением, что в табеле отмечаются дни командировки, включая выходные, кодом "К". Если работник привлекался к работе — кодом "РВ".
Сообщений: 19

+1
Когда я был в командировках, нам только рабочие дни считали.
МедальГрамота
Сообщений: 541

+8
ТК РФ открываем, и смотрим, что там пишут.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: