Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Займ от руководите, поможет меньше платить налогов?

  
МедальГрамота
Сообщений: 134

+9
Добрый день. После открытия ООО (УСН 6%) возникло ряд задач требующих финансов... вижу 2 способа решений: 1. Купить все за свои кровные 2. Оформить займ от руководителя, и купить все на ООО При первом варианте, всеравно хочется вернуть затраченное, а это будет или зп или обналичка, и там и там доп. расходы на налоги или комиссию. Второй вариант, кажется без проблемным и более экономным. Вопрос: какие проблемы могу возникнуть при 2-й варианте?
Сообщений: 6

0
А проблема может быть всего одна: законность, сейчас продолжают обсуждать займ руководителя, как способ вывода денег, но пока решения нет все это законно. В новой фирме это особенно актуально, так как позволяет совершенно законно и логично добавить денег в фирму, однако займ должен быть безпроцентный.
Сообщений: 27

0
Оформление займа от руководителя или учредителя - способ безопасный при соблюдении следующих условий. В договоре прописать сумму, сроки и порядок погашения. Обязательно указать, что беспроцентный, иначе в дальнейшем придется включать в расходы. Если в установленный срок займ не вернете, налоговая признает налогооблагаемый доход (п.18 ст.250, п.1 ст.346.15 НК).
Сообщений: 4

0
Займ учредителя не по подает под налог (6%). Так же все затраты можно оформить через авансовый отчет, и потом погасить задолженность перед подотчетным лмцом
В начало страницы 
|
Перейти на форум: