Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Нужно завести руководителя в двух предприятиях.

Нужно завести руководителя в двух предприятиях.
  
Сообщений: 1

0
Имеется следующая ситуация. В одной базе 1С Бухгалтерии релиз 8.2 ведутся два предприятия. Справочники физических лиц общие и сотрудников тоже. Нужно завести руководителя, который будет занимать эту должность в обоих предприятиях. Я лично сомневаюсь, что это правильно, но кадровик утверждает обратное. Программа 1С видно считает также как и я и не хочет принимать директора на должность. Как это сделать правильно?
Грамота
Сообщений: 165

+2
catinka:

Имеется следующая ситуация. В одной базе 1С Бухгалтерии релиз 8.2 ведутся два предприятия. Справочники физических лиц общие и сотрудников тоже. Нужно завести руководителя, который будет занимать эту должность в обоих предприятиях. Я лично сомневаюсь, что это правильно, но кадровик утверждает обратное. Программа 1С видно считает также как и я и не хочет принимать директора на должность. Как это сделать правильно?

Справочник «Физические лица» служит для того, чтобы в нем фиксировались все данные о человеке и запись, по которой можно идентифицировать человека вносится только одна. В справочнике сотрудников записи по человеку могут повторяться. Для того чтобы повторно внести человека, уже работающего по основной должности, еще раз в сотрудники нужно воспользоваться пунктом создания сотрудников, выбранных из справочника физических лиц. Насколько мне известно, один и тот же человек не может занимать основную должность два и более раз, только по совместительству, но руководитель по совместительству быть не может. Обратитесь к закону.
Сообщений: 30

0
Директор не может быть руководителем двух предприятий одновременно, поскольку он не может быть совместителем.
Сообщений: 6

0
zaumnik:

catinka:

Имеется следующая ситуация. В одной базе 1С Бухгалтерии релиз 8.2 ведутся два предприятия. Справочники физических лиц общие и сотрудников тоже. Нужно завести руководителя, который будет занимать эту должность в обоих предприятиях. Я лично сомневаюсь, что это правильно, но кадровик утверждает обратное. Программа 1С видно считает также как и я и не хочет принимать директора на должность. Как это сделать правильно?

Справочник «Физические лица» служит для того, чтобы в нем фиксировались все данные о человеке и запись, по которой можно идентифицировать человека вносится только одна. В справочнике сотрудников записи по человеку могут повторяться. Для того чтобы повторно внести человека, уже работающего по основной должности, еще раз в сотрудники нужно воспользоваться пунктом создания сотрудников, выбранных из справочника физических лиц. Насколько мне известно, один и тот же человек не может занимать основную должность два и более раз, только по совместительству, но руководитель по совместительству быть не может. Обратитесь к закону.

Все верно, кроме последнего.
Законодательство не запрещает:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сообщений: 11

+1
catinka, внешним совместителем например
Сообщений: 11

+1
catinka, или создать второе физлицо и принять… а потом слить данные обработкой поиск и замена значений с ИТС, но это не совсем правильно
Сообщений: 3

0
Странно, я когда пробовала создавать 2 фирмы на 1 базе у меня вторая была чистая, нужно было заного все вносить в т.ч. и справочники) И конечно же он может так работать да и без зарплаты )
Сообщений: 4

+1
В справочнике физические лица должен быть один элемент. В справочнике сотрудники — два. Нужно знать, какую ошибку выдает 1с при попытке приема сотрудника на работу, я считаю, что Ваш кадровик все говорит правильно и можно так сделать. Более того, 1С в данном случае, скорее всего не будет контролировать соблюдение законодательства в области кадрового учета, даже если бы было запрещено принимать таким образом сотрудника, хотя это не запрещено. По всей видимости, Вы пытаетесь принять сотрудника, который уже принят в другую организацию.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: