Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Нормальная нумерация документов

0
Здравствуйте! Сегодня босс впервые указал на то, что документы нумеруются очень длинными цифрами. Попросил исправить. Я понимаю, что можно каждый раз, сохраняя документы в Эксели, вручную это дело исправлять. Но хочется наладить автонумерацию документов с нуля в самой 1С. Подскажите, пожалуйста, как номер документа Р2000000002 исправить на обычный номер 2?

0
Есть возможность ручной нумерации документов как исходящих, так и входящих.
В меню документа есть вкладка "Действия", в открывающемся списке есть пункт "Редактировать номер". Вы можете присвоить документу тот номер, который соответствует правилам нумерации на предприятии.
Грамота

0
Согласна с предыдущим ответом. Дополню лишь то, что после исправления номера одного документа следующие(новые) будут идти уже с той нумерацией, которую Вы задали.Так что если документов накопилось немного, поправьте их номера, а дальше все пойдет "как по маслу"
Грамота

0
Особенности нумерации в 1С не позволяют "сбросить номер" в середине года. Чтобы сменить нумерацию в документах надо
1) обработкой (типовая групповая, скорее всего, не позволит такое сделать) изменить номера у всех документов за текущий год. Но выделить, всё же, длину номера в 4-5 символов, чтобы их хватило до конца года. Иначе, если номера будут однозначные (один символ), то их можно ввести только 9 (от 1 до 9), если двузначные, то не более 99
2) выгнать всех пользователей из базы и, для пущего эффекта, перезагрузить сервер. Это позволит сбросить текущий счетчик номеров документов, иначе база продолжит выдавать номера в длинном виде
Хотя не ясно зачем это делать — обычно типовые печатные формы и так печатают номер документа в кокращенном виде

0
В конфигураторе к программе можно зайти в общий модуль и изменить формат документа. Он измениться для всех документов, созданных в программе. Нужно зайти от имени администратора, найти вкладку "Документы 1С". Там хранятся шаблоны всех документов, которыми Вы пользуетесь. Точно сказать не могу, где они находятся, так как не знаю, какой у Вас клиент установлен — "тонкий" или "толстый". Там выбираете документ, в который надо внести изменения, по идее, должен открываться двойным щелчком мыши, меняете формат номера, и все.

0
Интерестность полягает в том что когда нумерация производится по самому последнему ,тоесть большему числу
Припустим что у Вас находятся документы
000122
000023
000020

000101

То последующий докум. будет 000123… и как не крути. Так что я могу лишь дать совет поставить в самом начале 1 тоесть перед номером так чтобы было напимер 100001. Или в те же докум. которые у Вас вылазят в роли образа из-за которых нарушена нумерация можно поставить в самом начале их же номера префикс СТР (старый) так чтобы было вроде этого СТР02325, а вообщем скажите мне какие у Вас сейчас номера, для того чтобы знать от чего дальше плясать.

0
Если вы измените нумерацию просто на единичное значение, то вся номенклатура потеряет порядочность, и собьются значения. лучше посоветоваться с системным администратором, чтобы не было неразбирихи
В начало страницы 
|
Перейти на форум: