Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Удаление старой номенклатуры

как удалить ссылки на ненужную номенклатуру?

0
Появилась необходимость ряд неиспользуемой номенклатуры удалить (примерно 1700 наименований), она уже давно не нужна, но на эти позиции ссылается множество регистров и старых документов, я в принципе могу и документы удалить, те которые на эту ненужную номенклатуру ссылаются. Как все это можно удалить как-нибудь за один раз, боюсь что появятся битые ссылки? И еще вопрос, если эти битые ссылки появятся, чем мне это может грозить?

0
Нужно сделать оборотно-сальдовую ведомость по каждому наименованию номенклатуры, и посмотреть нет ли связанных документов по ним. Удалить можно поставив пометкой на удаление, и затем все сразу "документы помеченные на удаление".

0
У меня была такая проблема. Неиспользуемая номенклатура, действительно, очень сильно мешает. Убрать из оборотно-сальдовой ведомости, конечно, можно, но это — бешеная работа, только составление списка связанных документов может занять несколько дней. И некоторые ссылки, конечно, будут битыми. Есть обработка для 1С, называется "Поиск неиспользуемой номенклатуры". Устанавливала не сама, а системный администратор, поэтому по установке ничего сказать не могу. Но программа удобная, можно задать дату, она ищет всю номенклатуру до этой даты, формирует список связанных документов и автоматически архивирует ее. Номенклатура и не удалена, и не мешает, все ссылки целые. Можно и вручную, конечно, в самой 1С, создать группы "неиспользуемая номенклатура" и перенести ее туда вручную.

0
Я например, привыкла уже всё лишнее,старое, ненужное кидать в папку под названием Мусор. Могу иногда ту карточку переименовывать, чтоб не добавлять новое, это если ссылка не битая. А вобще, правильней всего, на начало года делать свертку базы на копии базы: в меню "сервис" — "свертка базы".

0
Для начала всё лишнее, старое и неиспользуемое расположите в отдельной папке, под любым названием хоть Мусор, хоть Ненужные. А вобще, старайтесь делать свертку базы на начало года. Если это реальные документы, постарайтесь архивировать и всё.

0
Свертка базы ежегодно- это не выход, так как теряется связь данных и некоторые расчеты потом сложно сформировать, например рассчитать больничные или отпуск, а данные из папки "Мусор" возьмут и всплывут когда-то. Поэтому проще всего перебросить на новые номенклатурные позиции ссылки из удаленных документов, а остальные убрать при помощи обработки.

+1
Логика работы базы говорит о том, что нельзя так делать просто потому, что номенклатура "мешает":
1) это история. Если свернуть базу, то рано или поздно понадобится что-то посмотреть, сравнить, проверить, уточнить
2) менять одну номенклатуру на другую нельзя абсолютно. Это разный товар и Подменять одно на другое вредно и опасно.

Можно решить разными путями
1) отдельные папки для "старья" (что не решает проблему в случае неиерархического просмотра)
2) свойства или реквизит, отвечающий за "работоспособность" номенклатуры и выводить по умолчанию только "рабочие" товары. Или подсвечивать особым цветом нерабочие.

-1
Нивкоем случае нельзя удалять номенклатуру используемую в документообороте фирмы.
Во первых нужно бороться с первопричиной, появлением этой номенклатуры (дублирование, бездумное создание, или вышел из продажи товар)
Во вторых понять для себя как это сделать коряво или правильно.
Если коряво, тогда можно удалять, подменять, править, перемещать и создавать новые папки-подпапки. На мой взгляд тупиковый метод.
Если по правильному, сделайте перенос остатков и частичной номенклатуры на определенную дату. Предположим на начало года.

0
Также сталкивались с подобной проблемой, в основном ненужная номенклатура мешала менеджерам. Выход нашли не самый изящный, но действенный.

Всю ненужную номенклатуру пометили на удаление, после удаления помеченных объектов, связанную номенклатуру с документами просто не даст удалить.

Также складировали всё в специальную папку. Ничего вроде нового не придумали.
НО! Для того чтобы помеченная номенклатура не "мылила глаз", просто запретили отображение помеченных объектов в базе, конечно появились "битые ссылки", но для их отображения просто сделали роль с просмотром данных объектов.

Просто не так часто нужно было их отображать.

Также не советуют связанную номенклатуру "ПОЛНОСТЬЮ УДАЛЯТЬ ИЗ БАЗЫ", так как могут возникнуть проблемы у бухгалтеров при сдаче отчетности. По крайней мере мне так грозили.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: