Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Какую систему налогообложения выбрать предпринимателю?

0
Добрый день!
Я оказываю услуги сопровождения, продажами не занимаюсь, штата сотрудников не имею, какую мне лучше выбрать систему
по Российским стандартам для упрощение своей предпринимательской деятельности?

0
Вам подойдет упрошенная система налогообложения, если вид деятельности не указан в ст.346.12 п.2 НК. УСН позволяет не платить НДС, налог на прибыль/НДФЛ, на имущество. Для применения этого добровольного режима в налоговую надо подать уведомление. Уплата производится раз в квартал, декларация представляется раз в год.
Есть 2 вида объекта налогообложения УСН: доходы (ставка 6%) и доходы минус расходы (от 5 до 15%).
Объект доходы выгоднее, если расходы небольшие, или их невозможно подтвердить документально и нет наемных сотрудников. ИП без сотрудников могут уменьшить налог за счет уплаченных взносов за себя без ограничения в 50%.

0
Если без сотрудников, то 6%, но система более уязвима на рисковые виды деятельности по вменению дохода.
УСН 15% безопаснее тем что вменить неуплату налогов сложно, фактически нужно доказать больше оборот, чем критерий применения УСН.

0
Лучше выбрать УСН — доходы 6%, минимум отчетов, налоговая проверяет только приход по банку (на все ли доходы начислен налог УСН в 6 %)

+1
Если ваша маржа больше 40%, УСН 6% выгодней чем 15%.
Ну а если ваши клиенты все на НДС, то и вас надо будет на ОСН тогда.

0
Если кратко,

УСН 6% — для услуг
УСН 15% — для торговли

0
bpost:

Ну а если ваши клиенты все на НДС, то и вас надо будет на ОСН тогда.

А вот тут есть тонкости)))

Если продаете товары, нужно понимать что они с ними делают...
а) Являются конечными потребителями, тогда не имеет значения НДС, просто делайте им сразу скидку на величину возможного вычета (если можете конечно);
б) Перепродают, тогда надо обсуждать. Есть например проблема с возвратом товара вам (т.к. они выставляют НДС и СФ).

Если оказываете услуги, то тоже нужно обсуждать.

0
Вам выгоднее всего упрощенная система налогообложения. Если сотрудников нет,то вы можете уменьшить налог по УСНО на сумму уплаченных Вами страховых взносов в ПФР и ОМС.

0
А что тут думать
УСН 6% и только…

0
Тут еще посмотрите, какая ответственность идет по каждому режиму, есть варианты нести ответственность ВСЕМ имуществом или например только суммой уставного вклада.

0
А разве сейчас выгодно ИП открывать… вот такой вопрос меня посетил читая данную тему

+1
почему нет, ИП вольно распоряжается своими доходами
я бы патент рассмотрел, если конечно с наличкой работать — сильно проще

0
Veroni4ka:

Добрый день!
Я оказываю услуги сопровождения, продажами не занимаюсь, штата сотрудников не имею, какую мне лучше выбрать систему

Лучше упрощенная система налогообложения 6 %. Налог уменьшается на взносы в пенсионный фонд

+1
УСН 6% однозначно

0
tatyana08111988:

Veroni4ka:

Добрый день!

Лучше упрощенная система налогообложения 6 %. Налог уменьшается на взносы в пенсионный фонд

УСН-6%

0
УСН 6%

0
Наверное спрашиваете не про бухгалтерское сопровождение (не спрашивали бы), ну а если IT-деятельность (в частности,создание программ для ЭВМ, баз данных, их адаптации и модификации), то однозначно ПАТЕНТ (НК РФ -Статья 346.43 п.п.62 (с 01 января 2016 года)- можно и с физ.лицами и с ООО по безналу. Позвоните в свою Налоговую и они объяснят как это работает, даже рассчитают сумму (патент можно брать и соответственно оплатить на 1 месяц, два и т.д. до 1 года) Утрирую: за год с 60 млн выручки заплатите постоянную часть 10 тыс.рублей. Из "интилектуального" еще может подойти переводы с иностран.языка (кстати и устные, не только письменные).

0
Мне кажется тут нужно начать с того, какую форму собственности лучше выбрать. Если сделать регистрацию ООО в Санкт-Петербурге http://jusetlex.net/, это будет заведомо выгодней чем ИП, потому что будут меньше как налоги, так и отчисления в пенфонд. Правда в этом случае намного больше возни с документами, но с этим ведь могут помочь юристы, а в дальнейшем получится немалая экономия.

0
Если расходов меньше, то выгоднее исчислять налог только с доходов, а если больше, то выбираете доходы минус расходы. Если фонд зарплаты большой, то выгоднее УСН 6%. Если более 60% расходов, то УСН д-р

0
Перед тем, как выбрать ту или иную систему налогообложения, советую обратиться за бесплатной консультацией к юристам — сюда. Очень быстро, а главное профессионально и бесплатно рассмотрят Ваш вопрос и дадут на него развернутый ответ.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: