Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Регистр для учета пачек БСО по номерам

0
Надо выполнить учет бланков правильной отчетности по номеру. Т. е. есть бланк, скажем, каких-нибудь билетов в кино с номерами В0001-В0099, число 1000 штук. Потом какие-нибудь из иных номеров над будет списать, какие-нибудь давать иному… Номера будут списываться не очереди, поштучно и диапазонно. На всякое время нужно знать, что есть в присутствии. Т. е. подобает быть ясно, что в присутствии номера бланков В0001-В0003, В0010-В0010, В0054-В0099. На данный момент осуществлено регистром в сведениях, в каком в ресурсах строки безраздельной длины, в какие при всяком движении мажутся целиком все остатки в облике строки. Но полагается, что можно и больше изящно постановить этот вопрос. Ваши суждения?

0
Во-первых, посмотрите
http://infostart.ru/public/200053/
Во-вторых, вопрос и вправду забавный: если за год продается 1млн билетов в цирк, получается, что на них надо делать 1млн записей, что нелепо. Тем не менее, мне кажется, что надо делать поштучный учет, но держать в базе детальную информацию (по номерам) только для актуальных БСО (еще не раскупленных билетиков). Тогда напряга по объему информации быть не должно.
Ваше решение с кучей измерений очень странное. Потому что могут существовать две записи с одинаковым БСО, но разным МОЛ. В результате Ваша структура не защищена от ситуации, когда у одного БСО два МОЛ.
Честно говоря, я бы сделал так.

Справочник ПачкиБСО
Реквизиты какие нужны+Архив(булево)
ТЧ Билетики
Реквизиты НомерБилета (строка), МОЛ, Статус (перечисление или булево) и т.п.

В случае, если данные больше меняться не будут — выставляем Архив=Истина и переносим ТЧ в архивный регистр сведений, добавляя реквизиты самой Пачки (как это обычно делается при проведении документов).
В результате справочник будет относительно легковесным, а для доступа к данным Вы просто берете ТЧ нужной вам ПачкиБСО, и обходите ее в цикле, по условию Статус=Доступен/Продан отбирая серии (т.е. получая информацию, содержащуюся в нынешних "ресурсах"). В кавычках — потому что ресурсы предполагают арифметику.
Как-то так.

0
Может я не врубился, но чем принципиально лучше предложенного автором решения? В любом случае, это все рассыпется, если я вдруг решу купить все билеты в цирк на нечетные места на год вперед. Поэтому важно понять, что Вы хотите оптимизировать. Объем базы? Скорость работы? При каких операциях? В каких условиях? Чтобы одинаково посредственно работало и в приведенном экстремальном примере, и в типичных условиях, или хорошо, но только в типичных? А что такое эти "типичные условия": это когда средняя длина серии 10 или 100? От ответа на эти вопросы принципиально и зависит, какое архитектурное решение выбрать. Согласитесь, жилища жителей разных широт существенно отличаются, хотя формально служат одной цели — проживанию человеческих семей (практически пачек БСО)))).
В начало страницы 
|
Перейти на форум: