Modber Сообщество
профессионалов по 1С

ЗУП 2.5.13.5 Исправление больничного vs прямое сторнирование vs удержание?

Начисление излишней суммы за больничный

+1
Всем привет!!! На работе возникла проблема, которую не можем решить своими силами, по-этому обращаюсь к Вам. Сотруднику, который был на больничном, по ошибке, за прошлый период, была начисленная больше сумма больничных чем необходимо. Теперь нужно эту погрешность исправить, только вот не можем понять, какое решение будет правильное.
Изначально думали сделать исправление больничного листа, но это повлечет за собой отрицательную разницу в настоящем периоде, потому что сумма была начисленная лишняя. После этого, при проверке программы НДФЛ будет неблагоприятная ситуация по отрицательному доходу.
Следующим вариантом решения данной проблемы было сторнирование больничного листа специальным документом — "Сторнирование". Создаем новый документ, но все реквизиты просто дублируем со старого, а начисление делаем не по прошлом периоду, а по текущему. Однако снова же проблема с НДФЛ, так как в текущем периоде образуется доход на сумму БЛ.
Последним и вроде бы самым оптимальным вариантом является Удержание суммы, которая была начисленная лишней по больничному листу, путем разового удержание. Плюс в этой тот, что не будет проблем с НДФЛ.

Помогите разобраться в данной ситуации. Спасибо!

+1
Салют! Я с такой проблемой сталкиваюсь постоянно в январе месяце каждого года. Логично было бы эту разницу высчитать с человека, который допустил такой перерасчет, однако юридически это невозможно. Спешу Вас предупредить, что все типовые документы что при сторнировании что при перерасчете при оформлении больничного или отпуска, будут иметь один и тот же негативный момент — вылезет отрицательный доход и проблема с НДФЛ. При варианте с удержанием, есть вероятность что Ваши регламентные отчеты не пройдут по социальному страхованию. Решать текущую проблему за счет создания новых проблем — бессмысленно вдвойне, так что советую изначально попытаться решить данный вопрос с бухгалтером и не трогать 1С, лучше сделать несколько справок отдельным регистром через налогоплательщика юридического лица.
Со всего написанного сделаю такой вывод — Вам лучше сделать сторнирование ошибочного начисления за прошлый период и ввод его в том периоде когда был сделан перерасчет. А вообще советую для себя лично, в отдельной папке где нет официальных бумаг, фиксировать для себя все эти "упущения", чтобы вдруг какой-то проверки можно было хоть что-то предъявить, иногда у нас и чисто по-человечески понимают. smile

+1
у меня был случаи с отрицательным НДФЛ, причём начисления не производились. Этот минус висел с начала года. Потом я закрыла вычеты и всё наладилось. Оказалось программа сторнировала у меня вычеты, которые были начислены с начала года.

0
Проблема с НДФЛ будет в любом случае, так как она напрямую причастна ко всем.Ну а вот удержание суммы наиболее подходящий вариант. У меня на работе был такой же случай и воспользовались именно этим решением.
В начало страницы 
|
Перейти на форум: