Modber Сообщество
профессионалов по 1С

Терминал-сервер или просто сервер?

ВЫбор

+1
Добрый день, у кого какие предпочтения по использованию режимов работы?
вот мне например больше всего нравится все-таки терминальная работа пользователей вне зависимости от того есть SQL server или его нет. как-то поприятнее — ничего не таскается по сети, ничего не зависит от проводов и если начинается какой-нибудь коллапс, то процент сохранения баз данных от глюков считаю выше, нежели при неиспользовании терминала. Или я в чем-то ошибаюсь? приведите разумные доводы пожалуйста

+1
amba, терминальный доступ стоит денег и нужен терминальный сервер соответственно. Сеть дешевле.

0
Все зависит от размеров ИБ и одновременно выполняемых задач.
На сегодня сеть однозначно, конечно же база на SQL.
Так как пользователи получают больше свободы, нет ограничений на задачи которые нельзя делать на сервере и т.д.
Грамота

+2
Добрый день!
Мне кажется самым надежным вариантом будет держать базу в MS SQL SERVER. Там и оптимизировать будет проще и настраивать производительность и бэкапы делать. К тому же доступно куча разнообразных настроек памяти. Помимо надежности, значительно выигрываете в производительности, к тому же проще будет прикрутить интеграцию с внешними системами в случае необходимости. Да вариант недешевый конечно, но для крупных фирм подойдет, для мелких сгодится и обычная файловая база.

0
Терминальный сервер однозначно! стабильность в работе и скорость!

0
Если даже база файловая, терминальный режим позволяет весьма оперативно работать, тем более появились недорогие альтернативы windows серверу. Многим ставим, пользователи довольны.

0
Обычный сервер дороже, его придется докупать

0
Терминальный. Работа с любого места, что при современном уровне подвижности пользователей немаловажно.

+5
Терминальный сервер будет понадежнее в плане доступности из любого места, в качестве сервера установить мощный компьютер и пользоваться его мощностями, а клиентов можно взять обычные лошадки, да и на сеть скорость будет нагрузка меньше, дешевле обойдется серверное ПО. Из минусов (хотя нормальный администратор это просто напросто нормально настроит) — если нет проброса портов на роутере — брут атака на порты, взлом пароля администратора и машина зашифрована каким-нибудь трояном-энкодером

0
Терминальный. Просто и надежно

0
Если есть SQL, то однозначно без терминала, это просто глупо. Если база файловая и много весит, однозначно терминал.

0
В нескольких организациях достаточно долго работает связка SQL + Server 1C + Terminal, быстро, стабильно, доступно откуда угодно.

0
Если будете работать в конфах, у которых есть тонкий клиент, то можно работать в тонком клиенте или браузере — терминальный сервер не нужен.

0
Если база файловая — предпочтительней терминальный доступ. По опыту — сервер терминалов, на котором крутится 1С делаю без выхода в инет, у пользователей сервера ограниченные права — все надежно и расставаться с этой схемой не хочется. Но с выходом 1С версии 3 возникают требования передачи документов и пр.задачи непосредственно из 1С через интернет-доступ, вот здесь уже сервер терминалов теряет свою актуальность в защите, но по скорости доступа все еще выигрывает.

0
Тоже думал об этом, СТ конечно хорош, но на какое количество сессий, да и какие сами компы на клиентах, даже при очень крутом железе на сервере, если на клиенте уг, то толку не будет, а если клиент норм по железу с сеткой нет проблем, то здесь уже и терминала не надо, все решается по конкретному месту, но проблем с терминалом будет больше, у многих отказывались принтеры печатать, т.к. драйвера не были сертифицированны MS, и долго мучались, пока не стало понятно, но в то же время прекрасно видна сессия и что делает юзер, так что выбор за вами самими

0
Довольно часто реализую работу 1с для большого количества пользователей. Выигрывает терминальный сервер со SQL Server. Т.к как правило необходима удаленная поддержка+ некоторое количество пользователей сидит не в офисе, да и возможность доделать что то из дома нравится большинству пользователей. Плюсом также является обновление платформы 1с предприятие, при ее обновлении нет необходимости обновлять на каждом компьютере, что без домена делать весьма и весьма неудобно. По поводу цены на терминальный сервер на лицензии сервера и лицензии пользователей, мы же в России живем, все ставится левое, включая и саму 1с, а сервер стоит дома у сисадмина/директора, в зависимости от пожеланий, работает прекрасно годами.
Ах да, также удобно тем, что простой пользователь не может заразить вирусами ничего, а если и заразит то убьет он исключительно своего пользователя, которого можно пересоздать, да и архивация Windows server прекрасна тем, что ни 1 вирус, даже криптовальщик не может получить доступ к скрытой файловой системе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2015 в 20:05)

0
Deniskaa1990 абсолютно прав, но по-моему надо совмещать терминальный сервер с толстыми клиентами по сети потому что иногда пользователям надо создавать локальные копии старых баз для разборок личных.

0
Терминальный сервер обеспечивает гибкость в плане удаленного доступа. Вообще не важно местонахождение юзера. Был бы интернет. SQL — это надежность. Но при правильной настройке ежедневного копирования и терминал в надежности не уступает. SQL, правда, позволяет копировать несколько раз на дню. Но это для узкой специфики учета.

0
Однозначно — сервер терминалов. Быстрота работы, надежность, простота администрирования и обслуживания. Нет нужды ставить обновления платформы на клиентские машины. Клиентские машины могут быть совершенно любыми. Отлично показали себя рабочие станции линуксе. Стоимость серверной платформы окупается экономией на рабочих станциях.

0
Ну топикпастер не озвучил ни масштабов, ни объемов. Скажу по своему опыту. Там где нагрузка ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ работает связка (sql server 1 штука) + (серверы терминалов 6 штук) + несколько десятков толстых клиентов, которым по каким то причинам нельзя ставить терминал. Ну и по нисходящей. Sql server 1 штука + CT 1 штука, Файл сервер + СТ, файл сервер + толстые клиенты.

+5
amba:

вот мне например больше всего нравится все-таки терминальная работа пользователей вне зависимости от того есть SQL server или его нет. как-то поприятнее — ничего не таскается по сети, ничего не зависит от проводов и если начинается какой-нибудь коллапс, то процент сохранения баз данных от глюков считаю выше, нежели при неиспользовании терминала. Или я в чем-то ошибаюсь? приведите разумные доводы пожалуйста

Ну, для начала определитесь с количеством пользователей подключающихся к терминалу. На сколько я помню комплект поставки сервера внды включает в себя 5 пользовательских лицензий, по сети действительно практически ничего не такскается (кроме примапленных портов на оборудование, буфера обмена и прочей мелочи), используются ресурсы одного компьютера, а вопрос с резервным копированием можно решить настройкой последнего на какое нибудь сетевое хранилище типа D-Link DNS-323 (сам пользуюсь — неплохая штука). А со снятым образом вообще быстро разворачивается на идентичной конфигурации, подстегиваются базы и простой работников от силы занимает час.

0
Конечно терминальный сервер порядком лучше — ограничениями являются только количество пользователей, по моему мнению не более 15-25 для мощной машины, ведь ресурсы машины не безграничны. иначе только поднимать SQL

0
обычный сервер. терминальный дороже

0
amba:

Однозначно терминальный сервер + SQL быстрее пока никто ничего не придумал.

+1
по сети можно годами проводить документы, ставьте терминал и sql…
В начало страницы 
|
Перейти на форум: